Консультация психиатра /

Кошмары по ночам — вопрос №771737

Добрый день.
Беспокоит - кошмары были 1,5 нелели в конце января. И было сложно уснуть в 4 утра, просыпался из за них, хотя ложусь в 23 - 00:00
История:
Летом, в июне июле, не легко болел ковидом. Лёгкие только на 5-10% процентов только были затронуты, но дней 9 была температура 39. И потом ещё недели 2 37.
В процессе очень плохо спал, почти по большей части. И было периодически страшно, т.к. затягивалось а лечения никакого не было.
После выздоровления, начались проблемы со здоровьем, потом пошла из за этого депрессия. И потом начались панические атаки. + Ко всему сама работа стрессовая по характеру.
Обратился к психиатру в августе. С сентября пью лечение: феварин 100мг день и Феназепам одна табл по половине в день(дозировку не помню). Стало по-лучше, но проблем более чем хватало. ПА иногда случались, особенно после обострения проблем со здоровьем.
Феназепам перестал пить в середине октября.
Была в середине - конце ноября просадка,по эффективности, казалось, что не работает схема хотел схему поменять, получилось криво все, был перерыв в лечении на 1.5
неделем вообще.
С Ноября начал пить феварин снова по 100мг на ночь и атаракс 25мг половина утром, половина вечером.
В декабре заработал наконец эффективно феварин. Очень улучшилась мораль, стало проще концентрироваться на позитивном и хобби.
До конца января было все хорошо и сейчас тоже.
Единственное что беспокоило(сейчас меньше). Это почему то кошмары. На разные бытовые страхи(работа, семья, прошлое)
С чем могло бы быть связано?
Нужно ли как то корректировать лечение из за этого? Сейчас это не особо беспокоит. И дорого часто обращаться к психиатру из за этого. Раз в два месяца прохожу тесты у него на депрессию и тревожность. И продоеваю рецепт на феварин.
С февраля отменил атаракс полностью. Пью половинку ситуативно, если нервный день был.
Доктор говорил, что можно психотерапию ещё с медикаментами делать параллельно хотя бы раз в месяц. Но для меня накладно по деньгам получается. Поэтому только медикаменты, к сожалению.

Педиатр
Депрессии панические атаки никуда не деваются, их надо прорабатывать сеансами психотерапии, и только как временноую поддерживающую терапию пить лекарства. Поэтому и вылезает у вас кошмары по ночам, не находя другого выхода
Принятый ответ
Психолог
Александр, здравствуйте! Нужно следовать рекомендации врача, обратится к психотерапевту за психологической помощью. Вы же не будете принимать препараты всю жизнь, чтобы спать. Нужно найти причину Ваших страхов и проработать их. Они в подсознании. Во время сна, психика пытается справится с ними.

Психолог
Здравствуйте, Александр!
Вас раньше беспокоили кошмары? Как часто Вас сейчас беспокоят кошмары?
"На разные бытовые страхи(работа, семья, прошлое)"
А что происходит на работе? Вы ведь пишите: "+ Ко всему сама работа стрессовая по характеру.". Что происходит на работе? Как давно Вы работаете?
Что происходит в семье?
Что было в прошлом? Что Вас беспокоит из прошлого?
Что это за кошмары? О чем они "говорят" Вам? Что во сне происходит?
Нужно разбираться в Ваших снах, в Ваших переживаниях. Обращались ли Вы к психологу или к психотерапевту?
Клиент
Наталья,
По разному. Иногда вообще нет. Иногда бывают периоды, когда часто. Вот сейчас были 1,5 недели и прошли. Причем, не было стресов вообще. Просто пришли-ушли, хотя настроение хорошее было днями.
Страхи, ухудшившиеся здоровье, которое выдало за 1,5 года много не известных мне ранее приколов, каждый был стрессом. Дошло до фобии после лета, обратился поэтому к специалисту, психиатру.
Была сложная работа 1,5 года. Логист. Много работы с общением сверх рабочего времени и в выходные и праздники.
Уволился в середине декабря. Сейчас на менее загруженном месте работаю. За счёт опыта на предыдущем месте. Тяжёлое руководство контролирующее все и иногда прессенгующее. Не всегда качественные перевозчики. Вечно "нулящиеся" клиенты, которые не могут просчитать запасы которые кидают доп загрузки в последний момент. Все срочно.
Молодая семья, много хорошего, но есть бытовые проблемы. В теории все легко, на практике все имеет свои сложности. Мать часто на стороне жены, поэтому "родительская" поддержка не всегда есть.
Проблемы с учебой в школе и универе были. Прогуливал много школу, получал проблемы, решал экстренно в последний момент - нормально сдавал экзамены. Тоже самое в универе, прогуливал до тех пор, пока не чувствовал что ситуация становится опасной, потом экстренно решал.
Психолог
Здравствуйте, помимо мед.коррекции можно начать работать с психологом/психотерапевтом, так как препараты смогут убрать симптоматику, но важно проработать саму тревогу, то, что с ней связано, что её вызывает - какие ситуации, мысли о чем.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Александр!

Скорее всего болезнь спровоцировала ухудшение вашего состояния.

Ваш доктор , конечно, прав.

Вам помимо медикаментозной терапии показана психотерапия.
Вы можете выбрать не частый режим посещения психолога , чтобы в материальном плане это было для вас не очень затруднительно.
Зато качество жизни значительно улучшится!
Психиатр
Считается, что в кошмарных снах находят свое отражение пережитые стрессы, непроработанные конфликты, психотравмы. Кошмары возникают в фазу быстрого сна.
В этой связи рекомендация психотерапии выглядит разумной.
Что касается посылов, что мол паники, тревоги на феварине никуда не денутся, мол обязательно нужно прорабатывать на психотерапии. Нужно - если у самого человека есть посыл, потребность в этой проработке.
К сожалению, не знают психологи, что психика - это функция мозга. А мозг - это нейроны, нейромедиаторы, нейромодуляторы. Не знают также, что феварин активирует фактор дифференциации нейронов, что феварин ингибируя обратный захват серотонина способствует выбросу серотонина в синаптическую щель, что (в том числе через активацию экспрессии генов) способствует расширению (нормализации) рецептурного поля, повышению серотонинергической нейротрансмиссии, что приводит к снижению и купированию тревоги и связанных с ней состояний. Эффект часто зависит от дозы.
И , если соотнести цену/эффективность от приема феварина с психотерапией., то чаще психотерапия проиграет.
Удачи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данная проблема может быть связана с тем, что сохраняется тревога и эмоциональное напряжение. Чтобы решить эту проблему, предлагаю следующие действия:
- увеличить Феварин до 150 мг.
- добавить фенибут 3 раза в день.
- подключить психотерапию.

Что касается финансовой стороны вопроса, то Вы можете получить всю необходимую помощь в пнд бесплатно.
(Никаких учётов не существует, ставить никуда не будут, на Вашу жизнь это никак не повлияет)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Терапия у Вас адекватная, но симптоматическаЯ, а вот с основным лечением Вы затянули. Давно нужно работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если сон в целом хороший, но беспокоят именно кошмарные сновидения, то стоит говорить о нервном перенапряжении, которое не осознаётся в период бодрствования. Желательно обсудить эти сновидения с психотерапевтом, как бы "выдернуть" их наружу и проанализировать - что конкретно сейчас не даёт покоя. Либо увеличить феварин до 150 мг в сутки (50 мг в обеденное время, 100 мг вечером)