Консультация детского невролога /

Не гулит, не сидит, не ползает — вопрос №771828

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев исполнилось, не гулит, не агукает, не сидит, не ползает. Достаточно спокойная.На полу лежит на животе, при попытке заинтересовать какой-либо игрушкой, может за ней немного потянутся,дрыгает ручками и ножками, радуется...не достает..затем капризничает и теряет интерес...так же крутится вокруг своей оси опираясь на руки... Иногда встаёт на четвереньки, раскачивается.. Но это больше в кроватке и на диване... Так же может перекатываться со спины на живот.. Но это редко бывает,и так же больше на мягкой поверхности... В основном, она более пассивная.Так же не агукает..сама показываю как садится, сажаю с четверенек(при попытке поставить на четвереньки капризничает, плачет) , не сидит, заваливается... На звуки реагирует.. На окружающий мир тоже... Но в основном очень спокойная, положишь например на диван менять подгузник будет лежать на спине... Редко чтобы крутилась вертелась... Бывает такое больше вечером, перед мытьем, раздеваю её на диване и она начинает кататься, раскачиваться...на массаже и ЛФК были в 5 мес.. Фото выписки прикрепила

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, судя по описанию ничего критичного не вижу . Главное чтобы с каждым месяцем была динамика в моторном развитии , чтобы хорошо и уверенно держала голову . На руках много не держите , ходунки не используйте. Можно заниматься на фит боле , чаще делайте гимнастику . Массаж можно повторить , обычно перерыв 2-3 мес между курсом . Больше разговаривайте и читайте ребёнку , мультики не показывайте
Невролог
Здравствуйте. В 7 месяцев малыш не должен обязательно сесть. Сесть ребенок должен до 9,5 месяцев . Редко когда детки сами садятся в 6-7 месяцев.
Вставать на четвереньки рано для Вас. Ближе к 9 месяцам. ползание 9-12, и не все детки ползают. На это мы строго не смотрим. Дети развиваются индивидуально, имеют свой определенный характер. есть более активные дети здоровые, а есть более спокойные и пассивные при полном здравии. Ключевым момент тут является неврологический осмотр.
Судя по заключению был повышен мышечный тонус. Такие тонусные нарушения не редко являются следствием гипоксии в родах. Корректируются массажем, гимнастикой.
Я не вижу ничего критичного по описанию малыша. Планово невролога посетите для общего осмотра.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По описанию не вижу признаков отставания в психомоторном развитии.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас есть время.
Покажите ребёнка неврологу в плановом порядке.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Больше читайте сказки, рассказывайте стишки, играйте в пальчиковые игры. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Девочка развивается в своём темпе, нормы моторного развития имеют довольно широкий интервал. Ползать научиться есть время до года, садится до 9 мес.
Нормализовать мышечный тонус поможет массаж, гимнастика по возрасту и занятия в воде(лучше с инструктором).
По поводу звуков. Вкладывайте больше эмоций в свою речь( удивление, грусть, сюрадость). Если начнет произносить звуки, хорошо будет, если вы будете повторять за ней, потом она за вами также будет. Больше разговаривайте, рассказывайте и комментирует все свои действия. Речь должна быть неторопливо, простой и понятной.