Консультация эндокринолога /

Гипогликемия у ребенка — вопрос №771883

Здравствуйте! У ребенка (6 лет) был ковид, после этого 3 дня острая крапивница(принимали в т.ч.дексаметазон 0,5 2 дня) и вот сейчас ночью в 4 утра случился приступ глипогикемии - тахикардия, пот, бледность,оч.сильная слабость, тремор ног и рук, тошнота. Я додумалась дать ампулу глюкозы только в 9 утра, стало полегче, после завтрака - отпустило. Так же был такой же приступ несколько лет назад, сахар упал до 2 и попали под капельницу. Связано с тем, что болела и плохо кушала. Ну и ранее пару раз замечала сильную слабость и вялость утром, проходящую после сладкого или завтрака.Один раз после такого приступа как раз мочу сдпвали - обнаружены кетоны. Сейчас сдали кровь(через 2 дня после приступа), включая инсулин и глюкозу, анализы приложу. Подскажите, с чем связано это состояние и как не допустить в дальнейшем такие приступы? Какие нужны обследования и медикаменты? Переживаем! По узи обп - дискенезия желчного пузыря по гипомоторному типу, перегиб жп, частенько жалуется на боль в животике.

Эндокринолог
Здравствуйте, возможно был длительный период голодания, который привёл к снижению сахара крови ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, голодания не было, но не ела углеводов в тот денб - в обед капусту с мясом тушеную, на ужин омлет

Эндокринолог
Для исключения гипогликемических состояний нужно проводить пробу с голоданием. Она проводится только в условиях стационара. Можно сдать дополнительно С пептид. Сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дмитрий, на голодание то точно сахар понижается, т.к. до того как сахар упал до 2 она как раз не ела- была ротовирусная инфекция и рвота
Клиент
Дмитрий, а с-пептид и тест - это что мы будем искать? Какие все же могут быть причины такого состояния? Ведь многие не едят углеводы, но сахар не у всех падает так
Эндокринолог
Причин может быть много. Главное исключить инсулиному.
Эндокринолог
Можно еще проверить уровень кортизола и ТТГ в крови
Клиент
Дмитрий, спасибо, а разве то, что инсулин в норме сейчас не исключает инсулиному? И вроде бы я читала, что при инсулиноме нет кетоновых тел в моче после приступа, или я ошибаюсь?
Клиент
Дмитрий, подскажите, в итоге, т.к стационар сейчас не доступен из-за ковид, то нам сдать с-пептид, кортизол и ттг, чтобы исключить заболевания надпочечников, подж.железы, щитовидки?
Эндокринолог
Дас по обследованиям все верно. Инсулин очень вариабельный показатель, поэтому он не используется для диагностики.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше конечно измерить сахар во время приступа. Но глюкометры дают погрешность. В сданных анализах сахар в норме. Гипогликемия может развиваться после длительного голодания. Инсулиномы которые приводят к гипогликемии развиваются у взрослых.
Принятый ответ
Эндокринолог
В условиях стационара можно провести тест с голоданием с периодическим изменением сахара, с пептида, инсулина
Клиент
Ленар, а все же, какие могут быть причины таких состояний гипогликемии у детей?
Эндокринолог
Причины могут быть гиперинсулинизм когда инсулин вырабатывается много, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность
Эндокринолог
Ребёнок развивается нормально? Вес рост?
Клиент
Ленар, рост 121, вес 23
Клиент
Ленар, в итоге, т.к стационар сейчас не доступен из-за ковид, то нам сдать с-пептид, кортизол и ттг, чтобы исключить заболевания надпочечников, подж.железы, щитовидки?
Эндокринолог
Для начала можете сдать их