Нужен ли антибиотик?
Добрый вечер! У ребёнка 2 года была температура 2 дня 37.5 и сопли. Сдали по анализу крови лейкопения( лейкоциты 2,22) Педиатр говорит что это вирусное, но прописывает антибиотик. ( 1,5 года назад у нас была полостная операция на сердце). Педиатр прописала АБ чтобы подстраховаться. Вопрос: Могу ли я давать антибиотик ребёнку, если у него и так низкие лейкоциты? (2.22) Не будут ли они ещё ниже после приема?
А можно весь анализ!? На основании одних лейкоцитов антибиотик назначен?
Можно предполагать,что ребёнка снижен иммунный ответ,в связи с послеоперационным периодом. Ваш врач прав,так как в данной ситуации возможна активизация условно-патогенной флоры. А назначение антибиотика на вирусную инфекцию, в превентивных целях, исключит возможную бактериальную инфекцию. Лучше принимать.
Лариса, добрыйвечер! Я не против антибиотика. Просто не будет ли он понижать лейкоциты, если они и так низкие?
Принятый ответ
Уровень лейкоцитов не зависит от антибиотика,антибиотик будет снижать активность условно-патогенных бактерий. При бактериальном воспалении лейкоцитов будет много,больше нормы,и действие антибиотика убирает воспаление,и лейкоциты снижаются до нормы ,потому что не с кем больше бороться. Не думайте об этом.
Здравствуйте температура у вас сколько дней и акая?
Принятый ответ
Антибиотик в вашем случае оправдан, по анализу есть палочкоядерный сдвиг - это говорит о возможной бактериальной инфекции и плюс учитывая операцию на сердце - профилактика бактериального эндокардита
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначения вполне адекватны.
Принятый ответ
По формуле нужен антибиотик. Гранулоцитоз и палочек 7. Лейкоциты от применения антибиотика не снизятся. Пересдайте кровь в здоровом периоде. Если лейкопения сохранится- нужно искать причину.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если бы не было операции на сердце, тогда по поводу назначения антибиотика можно было бы засомневаться. Но тут он показан. Лейкоциты от этого не понизятся.