Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2594325

Добрый день. Ребенок начал ходить в сад. Болели вместе сильно с 8 октября (дней 10). Насморк, горло болело, белый надет на гландах был. Температура была около 38,5 пару дней. Врач прописал амоксиклав. Пропила дней 5, все прошло. Вот спустя 2 недели начала подкашливать, в итоге вчера начался сильный давящий кашель, опять заложен нос, но температуры нет. Сдала ОАК. Судя по результату, опять бактериальная инфекция? Очень не хочу снова пить антибиотик. Потому что 2 месяца назад я проходила АБ терапию от хеликобактера. Вообще, это были первые АБ в моей жизни.
Сейчас принимаю АЦЦ лонг, допила сегодня витамин ц, чаи пью бесконечно. Расшифруйте анализы, пожалуйста

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет, только повышены эозинофилы - что говорит о вероятной аллергической реакции. Скорее ваш кашель аллергической природы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данному анализу нет признаков бактериальной инфекции. У вас больше признаки аллергического процесса в организме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови нет лейкоцитоза, нейтрофилеза, соответственно данных за бактериальный процесс нет. Лимфоциты тоже в норме, поэтому вирусная природа также маловероятна. А вот повышение эозинофилов чаще встречается при аллергии или паразитозе. У вас есть аллергия на что - нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в этот период времени нет. Ребенок тоже кашлять начал одновременно со мной
Терапевт
На данный момент , с учётом анализа крови показаний к антибиотикотерапии нет. Возможно, придётся смотреть крови в динамике.
Сейчас кашель влажный?
Клиент
Анастасия, иногда давящий и сухой. Но по большей части с мокротой выходит
Терапевт
В таком случае, кроме муколитиков( у вас АЦЦ лонг 600 мг 1рвд 5 дней) возможно выполнение ингаляций через небулайзер Пульмикортом 0.5 мг/мл 1 небула 2 раза в день 5 дней. При отсутвии положительной динамики через 5 дней-очный осмотр терапевта, контроль анализа крови, рентгенография лёгких, исключение атипичных пневмоний (хламидий, микоплазма).

С учетом повышения эозинофилов в крови рекомендуется исследования кал на гельминты и цисты лямблий трехкратно или кровь на паразитоз.
Клиент
Анастасия, спасибо. Сейчас пришел ещё результат по СОЭ, там 23, при норме до 20
Терапевт
Соэ это неспецифический маркер воспаления, он может подниматься в ответ на воспалительный процесс любого происхождения:и на орви, и на хронический воспалителтный процесс,и на аллергию, и на паразитов. В комплексе с остальными показателями анализа и жалобами такое значение допустимо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии не вижу. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии. Рекомендую дообследование: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, для исключения аллергических реакций - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Если кашель сухой, то прием АЦЦ не показан, данный препарат будет только усиливать кашель.