Прогноз лечения

Отец, 50 лет, ковид +, болеет вторую неделю, температура скачет до 39. КТ2 (36%). Два дня в реанимации с кислородом. Вчера температура 39, сегодня 36.2 после эндаксана.Повтор КТ в суб. Какие прогнозы? Хроники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогнозы делать нереально. Процент повреждения не большой, кислород на маске, без НИВЛ и интубации. На выздоровление надеяться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, но я же правильно понимаю, если температура повышается, значит воспалительный процесс еще не остановлен, соответственно на КТ в субботу покажет больший объём поражения?

У отца системный воспалительный синдром, который подавляют эндаксаном (цитокиновый шторм или его большой риск возникновения). Так отвечает организм на инфицирование вирусом. Увеличение площади повреждения легких при этом возможно, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, сейчас врач сообщила, что температура за день поднималась (до какого значения не сообщили), иногда дышит маской, на ней 99% сатурация, без неё 96-97%. В целом чувствует себя нормально, без одышки, туалет хороший. Решают давать ли сегодня эндоксан или можно обойтись без него. Смущает такое давание/недавание препаратов…

Эндоксаном не лечат курсами. В случае риска цитокинового шторма, его вводят ситуативно. Судя по тому, что вам сказал доктор, в состоянии положительная динамика. Это замечательно!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описанию состояние тяжелое, прогнозы давать нельзя, шансы на выздоровление есть всегда. главное, что он находиться в отделении и получает всю необходимую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, сейчас врач сообщила, что температура за день поднималась (до какого значения не сообщили), иногда дышит маской, на ней 99% сатурация, без неё 96-97%. В целом чувствует себя нормально, без одышки, туалет хороший. Решают давать ли сегодня эндоксан или можно обойтись без него. Смущает такое давание/недавание препаратов…

Если сатурацию такую держит, тогда это хороший знак