Расшифровка КТ
У мужа сильная отдышка,не может спать ,ходить и т.д.Сделали КТ, диагнозы ставят разные: астма,хобл,пневмофиброз.Принимает беродуал уже довольно давно.Пцр-отрицательный.Температуры нет.Кашель с небольшой мокротой,не зелёной.
Добрый день. Помимо Беродуала, какие медикаменты принимает и как давно началась одышка?
Вадим, отдышка с сентября,второй раз проявилась в декабре(все единично-один два дня и самочувствие хорошее),а с января стала и днём и ночью,спать не может задыхается.На беродуал «подсел» не дели три назад,так как кажется,что он снимает приступы удушья
Понял, спасибо. Есть возможность сейчас делать внутривенные инъекции?
Вадим, нет,а необходимость в них есть?
Здравствуйте. Курит? Аллергия есть? Надо сделать ФВД с бронхолитиком. Добавьте к лечению Форадил Комби 400/12 мкг 2 р в день.
Екатерина, как раз в январе бросил,после 25 летнего стажа,пробу сегодня делали,ответ-отрицательно.Но в этот момент как раз приступ и случился
Здравствуйте. А делали ли мужу ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови сдавали? Нет ли у него отёков на ногах? В прошлом курил или курит сейчас?
Ирина, экг не делали,анализы в норме,сатурация сегодня 94%
Ирина, курить бросил 2 недели назад
А до этого стаж курения какой у него? Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл, затем через 30 мин ингаляции с пульмикортом 1 мл (0,5 мг /мл дозировка) плюс физиологический раствор 2 мл и Так 10 дней 2 раза в день. Плюс принимать ацц 600мг 2 раза в день 10 дней . За это время нужно сделать ЭКГ, и обязательно спирометрию с бронхолитиком, сдать анализы крови - общий анализ крови и срб
Ирина, беродуал мы давно принимаем(3 недели),сегодня делали тест фвд ,но в этот момент был приступ удушья и в заключении написали,что проба с бронхолитиком отрицательная.Курил 25 лет.Терапевт ставит пневмофиброз,но КТ наверное показало бы такую патологию
Да, пневмофиброз на кт был бы виден. А у него описывают матовые стекла - признак вирусного поражения легких.
Фвд все равно прикрепите посмотреть.
Анализы крови нужно сдать, чтобы определиться с необходимостью антибиотика
Беродуал в виде ингаляций через небулайзер муж делает?
Ирина, сначала делали как ингаляции,потом чтоб быстро помогло аэрозолем.В сентябре делали КТ ,с такими же приступами ,показывало также 5%поражения ,но приступы быстро прошли.Фото фвд прикрепила
Судя по фвд у него хобл и достаточно серьёзная стадия, осень низкие показатели функции лёгких. Ему кроме беродуала нужен и лечебный ингалятор - Аноро Эллипта 1 раз в день ежедневно постоянно, не прекращая, на несколько лет. И сейчас ему нужно добавить пульмикорт через небулайзер чтобы снять обострение и плюс ацц, анализы, чтобы решить с антибиотиком
Ирина, прогноз жизни с поддерживающей терапией?
Принятый ответ
С этим можно жить, просто качество жизни иное, одышка она не пройдёт, она станет меньше. Но полностью не уйдёт. И конечно важно обследовать сердце, сосуды. Сдать анализы на холестерин и фракции, сделать узи сердца, ЭКГ, и подобрать соответствующую терапию