Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №772096

У мужа сильная отдышка,не может спать ,ходить и т.д.Сделали КТ, диагнозы ставят разные: астма,хобл,пневмофиброз.Принимает беродуал уже довольно давно.Пцр-отрицательный.Температуры нет.Кашель с небольшой мокротой,не зелёной.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Помимо Беродуала, какие медикаменты принимает и как давно началась одышка?
Клиент
Вадим, отдышка с сентября,второй раз проявилась в декабре(все единично-один два дня и самочувствие хорошее),а с января стала и днём и ночью,спать не может задыхается.На беродуал «подсел» не дели три назад,так как кажется,что он снимает приступы удушья

Терапевт, Врач УЗД
Понял, спасибо. Есть возможность сейчас делать внутривенные инъекции?
Клиент
Вадим, нет,а необходимость в них есть?
Пульмонолог
Здравствуйте. Курит? Аллергия есть? Надо сделать ФВД с бронхолитиком. Добавьте к лечению Форадил Комби 400/12 мкг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, как раз в январе бросил,после 25 летнего стажа,пробу сегодня делали,ответ-отрицательно.Но в этот момент как раз приступ и случился
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А делали ли мужу ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови сдавали? Нет ли у него отёков на ногах? В прошлом курил или курит сейчас?
Клиент
Ирина, экг не делали,анализы в норме,сатурация сегодня 94%
Клиент
Ирина, курить бросил 2 недели назад
Пульмонолог, Терапевт
А до этого стаж курения какой у него? Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2 мл, затем через 30 мин ингаляции с пульмикортом 1 мл (0,5 мг /мл дозировка) плюс физиологический раствор 2 мл и Так 10 дней 2 раза в день. Плюс принимать ацц 600мг 2 раза в день 10 дней . За это время нужно сделать ЭКГ, и обязательно спирометрию с бронхолитиком, сдать анализы крови - общий анализ крови и срб
Клиент
Ирина, беродуал мы давно принимаем(3 недели),сегодня делали тест фвд ,но в этот момент был приступ удушья и в заключении написали,что проба с бронхолитиком отрицательная.Курил 25 лет.Терапевт ставит пневмофиброз,но КТ наверное показало бы такую патологию
Пульмонолог, Терапевт
Да, пневмофиброз на кт был бы виден. А у него описывают матовые стекла - признак вирусного поражения легких.
Фвд все равно прикрепите посмотреть.
Анализы крови нужно сдать, чтобы определиться с необходимостью антибиотика
Беродуал в виде ингаляций через небулайзер муж делает?
Клиент
Ирина, сначала делали как ингаляции,потом чтоб быстро помогло аэрозолем.В сентябре делали КТ ,с такими же приступами ,показывало также 5%поражения ,но приступы быстро прошли.Фото фвд прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Судя по фвд у него хобл и достаточно серьёзная стадия, осень низкие показатели функции лёгких. Ему кроме беродуала нужен и лечебный ингалятор - Аноро Эллипта 1 раз в день ежедневно постоянно, не прекращая, на несколько лет. И сейчас ему нужно добавить пульмикорт через небулайзер чтобы снять обострение и плюс ацц, анализы, чтобы решить с антибиотиком
Клиент
Ирина, прогноз жизни с поддерживающей терапией?
Пульмонолог, Терапевт
С этим можно жить, просто качество жизни иное, одышка она не пройдёт, она станет меньше. Но полностью не уйдёт. И конечно важно обследовать сердце, сосуды. Сдать анализы на холестерин и фракции, сделать узи сердца, ЭКГ, и подобрать соответствующую терапию