Прыщ подмышкой (переадресация)

Здравствуйте! Иногда выскакивают прыщи подмышкой (1-2), то справа, то слева. Через несколько дней проходят сами по себе. Что это такое и как сделать так, чтобы они не вылезали? Они болят, если их трогать или когда я делаю резкие движения. Это может быть реакция на гель для душа, на дезодорант (я его не менял уже давно, больше года наверное, но возможно уже пора), на пот или ещё что-то? Что поменять? Температуры – ничего нет. Прикрепил фото прыща. Это маленькая красная точка. Что делать? Пройдет само?

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей.
Вы правильно заметили, что это просто маленькая красная точка.
Сказать из-за чего это появляется невозможно.
Если высыпания проходят самостоятельно - лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.

Оно немного как бы выпуклое, ну как прыщик. Просто болит зараза, немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Все правильно.
Иногда спокойствие и выжидательная тактика это самое лучшее лечение.

Принятый ответ

Здраввствуйте. Проведите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового.Уверен, проблема будет решена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Удачи вам и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не беспокоит и проходит само по себе , то ничего делать не нужно . Наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если бы оно не болело когда трогаю или когда делаю движения рукой, то не обращал бы даже внимание) Оно всегда проходит через пару дней.

Оно немного как бы выпуклое, ну как прыщик. Просто болит зараза, немного. Но проходит само как-то

Если получится , как будет высыпание, лучше очно показаться дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Хорошо , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть фолликулит, раздражение при бритье. В складках кожи много микроорганизмов, при микротравматизации они могут вызывать воспаление.
Своевременно меняйте бритву, Обрабатывайте кожу хлоргекседином до и после бритья. Ежедневно гигиена мылом сейфгард в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Очень рада за вас)

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть фолликулит, попробуйте на время отказаться от дезодорантов. Высыпания обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, мазь бондерм или крем фуцидин 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Здравствуйте, Андрей. Это хорошо, рада за вас

Здравствуйте! Возможно фолликулит. Наносите зеркалин 2-3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Бэлла, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Отлично ☺️

Андрей, добрый день! Это похоже на воспаление волосяного фолликула. Насколько быстро проходят они самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона, здравствуйте.

Оно немного как бы выпуклое, ну как прыщик. Просто болит зараза, немного. Но проходит само как-то.

Обычно проходит за 3-4 дня. Вчера началось и болело сильнее, чем сегодня. Сегодня вот уже немного меньше болит, через пару дней вообще пройдёт) Жить буду? ?

Андрей, жить будете долго и счастливо) Если болевые ощущения сильные, то можете мазать мазью левосин, левомиколь, вульнозан (любой из них) 2-3 раза в день. И проходить будет быстрее. В идеале уйти от бритья этой зоны и использовать лазерную эпиляцию, тогда воспаляться ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Отлично) Я очень рада

Здравствуйте.

Это фолликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Максим, здравствуйте, вот всё прошло, уже практически не болит и практически прошёл прыщ, уже тяжело нащупать) Думаю ещё 1 день и всё исчезнет полностью)

Надеюсь.