Зуд возле ануса и подмышки
Здравствуйте! У мужа уже года 3 зуд выше ануса. Ходил к проктологу, тот назначил гидрокортизон и левомеколь. Обостряется в ночное время. Сейчас добавился подмышкой и в паху. Отказался уже от меда, цитрусов, дезодоранта. Уже перепробовали пимафукорт, клотримазол, неотанин, цинковую, особо ничего не помогает, но если не мазать то вообще сухо становиться и расчесывает до красноты. Посоветуйте пожалуйста чем снять зуд и что это вообще может быть.
Здравствуйте.
Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.
Здравствуйте, прикрепила,три участка.
Принятый ответ
По фото нельзя исключить наличие грибковой инфекции.
Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.
Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.
Спасибо большое!
Здравствуйте, врач на осмотре поставил зуд ? Или есть высыпания ? Сколько по времени это продолжается ? Со стрессами не связываете ? Ранее не было таких проблем ?
По наследству какие либо хронические болезни ?
Здравствуйте, хронических по наследству нет вроде, со стрессом нет, началось несколько лет назад, когда начал работать сутками, в порту, в форме, потеть
Фото прикрепила трех участков
Соскоб на наличие грибка не сдавали ?
Нет
Принятый ответ
Лучше тогда ничем не мазаться 2-3 дня . Ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб и возможно посев на наличие патогенного грибка
Спасибо большое!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний для понимания ситуации.
Подскажите, сколько по времени наносили Пимафукорт и Клотримазол? Были улучшения?
Анализы не сдавали,соскоб на грибы?
Здравствуйте, прикрепила, этими мазями по пару дней, возможно даже хуже стало. Флуконазол даже ему давала, ничего не помогло. Проктолог тоже руками пожал. К нему ходили когда зуд только возле ануса был. А сейчас пах и подмышка добавились, спустя три года.
Соскоб на грибы не сдавали. Это где сдается вообще ?)
Можно сдать а кожвендиспансере, или частной клинике.
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Можно предположить микоз складок- грибковой поражение кожи, часто на фоне потения, влажности, трения присоединяется грибковая инфекция.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Внутрь: Тербинафин 250 мг 1 табл 2 недели или Флуконазол 150 мг в неделю в 1-й, 4-й и 7-й дни.
Наружно: утром: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем минимум 14 дней
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм ) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Клотримазол утром и вечером
Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Искать проблемы в жкт, уделить внимание обследованию Щж, выполнить анализ на Сахар крови
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье