Консультация covid-19 /

Потеря запахов и вкуса. — вопрос №772305

Добрый день! Болею примерно 10дней, началось с того, что вечером была температура 37.3,немного морозило, на утро следующего дня 37.1.Кашля и насморка не было. Затем температура стала пониженная 36,35.9,35.С первого дня как заболела стала принимать ингавирин и пить шиповник. Затем на 4день болезни пропал запах и вкус. Сегодня пошла к терапевту, врач меня послушал и сказал, что у меня двухсторонняя сегментарная пневмония, анализы не сдавала. Сатурация крови 99.Сегодня начали возвращаться запахи и вкус. Назначили азитромицин 6дней и уколы 2раза в день. Цефтриаксон.У меня маленький ребенок 8месяцев на ГВ. Что делать не знаю, помогите пожалуйста.

Инфекционист
Здравствуйте!
Доктор без КТ выставил такой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Доброго времени суток! Да, врач меня послушала и сказала, что и без КТ понятно, что у меня пневмония(((Христа слышны даже через сердцебиение. Но кроме того, что у меня пропали запах и вкус ничего не беспокоило, только пониженная температура и давление низкое для меня. Сегодня запахи и вкус к еде начал появляться. Кашель не постоянный с небольшим выделением мокроты. Завтра хочу сделать рентген и сдать кровь. Что мне делать я не знаю, как кормить малыша? (

Инфекционист
Рентген сделайте обязательно.
Посмотрите ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Уже потом можно скорректировать лечение.
Антибиотик на вирус никакого действия не оказывает, без анализов их принимать не нужно.
Клиент
Ирина, Завтра постараюсь сдать анализы. Но, что мне делать на данный момент? Как лечиться? Как не усугубить ситуацию?
Инфекционист
Отдышка есть? Сколько дыхательных движений в минуту?
Клиент
Ирина, как правильно посчитать дыхательные упражнения? Отдышки не чувствую, немного дискомфорт между лопатками.
Клиент
Ирина, извините, как правильно посчитать дыхательные движения?
Инфекционист
Просто дышать спокойно и считать количевство вдохов в минуту.
Клиент
Ирина, посчитала, примерно 15.
Инфекционист
Отдышки у Вас нет, до 20 норма.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное! Как будет рентген и анализы, я могу вам написать?
Инфекционист
Можете.
Клиент
Ирина, Благодарю Вас!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, Добрый день! Сегодня была на приёме у другого врача! Сделали экспресс тест на ко вид, отрицательный, хрипов врач не услышала, сказала, что лёгкие чистые, сатурация крови 99.может ли экспресс тест отрицательный быть, если это был ко вид? Рентген сделала, анализ крови сдала, результаты вторник, среда.
Инфекционист
Здравствуйте! Может экспресс тест давать ложный результат.
Клиент
Ирина, добрый день! Сегодня забрала результаты рентгена. Что они значат?
Клиент
Ирина, фото приложила к вопросу.
Инфекционист
Д.Д.
Это норма, никакой патологии в легких нет.
Клиент
Ирина, Почему тогда пишут, динамика через 4-5дней(при ухудшении)
Инфекционист
Такие рекрмендации даются всем без разбора.
Клиент
Ирина, Добрый вечер! Пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Анализы крови спокойные
Клиент
Ирина, значит что все хорошо?
Инфекционист
Да, у Вас все анализы хорошие, волноваться не нужно.
Клиент
Ирина, спасибо огромное Вам!!!
Инфекционист
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при такой сатурации ни о какой пн5умлнии не может бы речи, если она и нсть, то минимальная и антибиотик не покашан при вирусной инфекции. Определить сегментарная пн5вмлния или нет на слух нельзя , только по рентгену или кт. По описанию у вас легкое течение и нет признаков пневмонии. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, но температуры нет, она наоборот понижена, 36,35,35.9.Голова болит, и низкое давление. Кашля сильного нет, небольшое отхождение мокроты. Дискомфорт между лопатками. Болею примерно 10дней, пропали запах и вкус на 4день болезни, сегодня начал запах возвращаться и вкус. Сатурация как то может меняться? По какой то причине?
Невролог, Терапевт
Саткоаутя может меняться, главное, чтобы она была в норме