Возможен ли рецидив

В июле 2019 выявили туберкулому, в декабре прооперировали, в августе 2021 сняли с учёта. А конце августа заболела ковидом, две недели назад опять переболела простудой с температурой 38. Возможен ли рецидив?

Здравствуйте, Анна. Рецидив туберкулеза при туберкуломе (особенно больших размеров) возможен всегда, не зависимо от вирусных и других инфекций, включая Ковид. Но прооперированные туберкуломы рецидивов практически не дают. Не переживайте. Делайте ежегодный рентген, желательно на одном аппарате для сравнения.

Елена, спасибо большое. А подскажите на какие симптомы обращать внимание ( чтоб не пропустить). У меня сейчас в левом плече тянущая боль появилась, ночью как правило, и во всю руку отдает, в интернете написано, что такое бывает при проблемах с лекгими. А с правой стороны, где операция была тоже тяжесть иногда бывает, особенно к вечеру. Скажите, все это может быть симптомами? Заранее спасибо.

Анна, основные симптомы - периодическая температура, особенно после обеда, снижение аппетита, немотивированная слабость (только проснулась, а уже устала), редкое, периодическое покашливание. Кашель будет позже. Боль в плече скорее связана с остеохондрозом, нервными окончаниями, постковидной нейропенией. Сами лёгкие не болят, может быть боль, связанная с плеврой, но у Вас плевра не задействована. Для снижения болезненности, связанной с нервными волокнами, окончаниями - Нейробион Нейромультивит и другие витаминные комплексы, включающие Вит группы В. А также нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин Аэртал и другие. Консультация невролога.

Елена, огромное вам спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, Анна. Не волнуйтесь, у Вас всё хорошо. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы не связаны с туберкулёзом. Пациенты снятые с Д-учёта ещё долго боятся рецидива, очень сильно к себе прислушиваются , как правило это всё беспочвенно. Не переживайте, ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, старайтесь сохранять режим сна, а главное избегать стрессов и всё будет хорошо ??

Евгения, спасибо большое. Я и правда, очень прислушиваясь, просто до обнаружения туберкуломы симптомов никаких небыло, вот я теперь на все и думаю, какой из сигналов моего организма может говорить о проблеме..... Ещё раз спасибо.