Лимфоузлы прошли и опять начались.

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста? В декабре ребенок лечился от мезаденита вызванным монокулеозов, по узи бцли увелечины паховые, внутри организма, полчелюстные, шейные лимфоузлы. Всё наладилось в январе кровь хорошая, узи пока не делали( но я пробовала шейные лимфоузлы и их не было). Сейчас я заболела обычным ОРВИ и решила у ребенуа проверить лимфоузлы. Они подвижны, воспалены я думаю около 2 см( как было и при мезадените), самочуствие хорошее, ничего не беспокоит. Могут ли лимфоузлы восполятся на ОРВИ?( у ребенка как таковых признаков не было, только сопли, сейчас расскажу про них) Мы кстати еще лечили аденоиды и по графику я давала моментазон и начался насморок( нос не был забит, просто текли) и я вот думаю может организим дал защиту на этот моментазон( прекратила его давать и всё наладилось, но появились лимфоузлы) или от себя подцепил и организм дал защиту на ОРВИ. В общем всё так запутано. В интернете начитала много гадостей, аж страшно стало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют в первую очередь на любую инфекцию организма и это нормальная реакция организма ребенка, это же иммунный орган. Страшного ничего нет. Будьте здоровы

Данил, а на ОРВИ могло отреагировать?

Данил, мезаденит вызванный монокулеозом, мог вернуться? Или всё таки реакция на ОРВИ?. были у инфекциониста, посмотрела, сказала всё нормально. Да, действительно они уменьшились. И пикавит витамины можно давать ребенку?

Витамины можно могло и скорее всего из за ОРВИ

Данил, а обследование стоит какое нибудь пройти? Нашим бесплатным врачам ни когда ничего не докажешь, нужно всё выпрашивать.

Данил, если мог вернутся мезаденит, он бы себя как то проявил? До этого как не знали диагноза, он проявлял себя температурой 37.1 и запором. Но сейчас этого ничего нет.

Да не мезаденит это а последствия ОРВИ.

УЗИ можно обп сделать и посмотреть сами узлы и общий анализ крови сдать

Данил, запишемся тогда на узи. Спасибо Вам большое.