Болит живот у ребенка
Здравствуйте. Сыну 11 лет, часто боль в районе пупка. Сейчас пять дней назад были боли, вырвало пару раз, температура 37.1 к вечеру до 38. На следующий день температура ушла сама, остались боли выше пупка и справа. Ездили в больницу в санпропускник сдали анализы и УЗИ хирург сказал что вроде по его части все нормально. Но боли не проходят. Могу скинуть анализы мочи и крови.
Здравствуйте
Прикладывайте анализы
Ребенок накануне не болел орви или кишечными инфекциями?
Дарья, анализы приложила. Нет ничем вроде не болел. Сидели дома пару недель, дистанционное обучение.
По аналтзам вирусные изменения
Что со стулом? Раз во сколько дней,?
Дарья, первый день был немного понос утром. На второй день не было стула, кушал мало. Вчера два раза, говорит понос
Судя по описанию, анализам и отсутвии патологии по узи, можно заподозрить кишечную инфекцию у ребенка
1. Ношпа по 1 табл при боли 2-3 раза в день
2. Энтерофурил по 1 капс 4 раза в день
3. Полисорб по 1 ст л 3 раза в день до нормализации стула
4. При тошноте и рвоте мотилиум по 1 табл
5. Диета с исключением молочного, свежих фруктов и овощей, полуфабрикатов.
Дарья, меня беспокоят боли с понедельника не проходят выше пупка.
Это проявления гастродуоденита. Можно ещё ещё лечению добавить фосфалюгель по 1 пакетику 4 раза в день
Дарья, спасибо большое
Дарья, а по анализу мочи соли высокие. Что с этим делать?
Больше пить, они возникают в моче при её концентрации (ночная моча в принципе более концентрированная), но при недостаточном потреблении жидкости могут выпадать и повышаться соли
Дарья, утраты большое количество
Дарья, ураты соли в моче большое количество
Я вам выше написала
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови снижение лейкоцитов, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное, анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), тромбоциты в норме. В целом, кровь свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, слизь связана с дефектом сбора мочи (недостаточная гигиена наружных половых органов), появление солей уратов связано или низким питьевым режимом накануне сдачи анализа (рекомендуемый объем жидкости 30 мл/кг/сут) или с погрешностью в диете (употребление шоколада, мяса, рыбы, бульона).
По осмотру ребенку выставлен диагноз мезаденит (это увеличение лимфатических узлов брызжейки кишечника). Он может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение одного месяца и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе.
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности, т.к это может провоцировать боль на 14 дней.
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование).
При сильных болях можно дать ношпу 1 таблетку до 3 раз в сутки.
Также рекомендую начать приём Хилак форте по 30 капель 3 раза в день до 1 месяца (это средство нормализующее микрофлору кишечника)
Алина, спасибо большое. Все очень понятно.будем лечиться