Пупок синяк, боль.
Здравствуйте! С 4 лет регулярно, 5-10 раз в год внезапно возникала резкая острая боль в пупке, точнее за ним в глубине. Непроизвольно втягивал живот, сгибался и дышал поверхностно. Полность выдохнуть не мог т.к. снова возникала боль. Через 3-5 мин. так посидев согнувшись с втянутым животом боль проходила. Иногда в 10% приступов боль возникала при мочеиспускании и именно в пупке. Никаких выделений, зуда где-либо ещё не было. Такое повторялось регулярно до 15 лет. Потом реже, раз 3-7 в год. С 15 до 25 лет - пару раз в год. С 25 больше не возникало. Сейчас перенес острый панкреатит. Дней через десять после начала панкреатита заметил сначала покраснение в пупке. Потом как легкий синяк. Появилось неприятное ощущение где-то там в глубине немного отдающее вниз см. на 10-15. Панкреатит вылечил практически. Но пупок с каждым днем все темнеет и неприятные ощущения все чаще и выраженнее(пока не боль). На ощупь в пупке при напряжении мышц пресса чувствуется очень маленький шарик выпирает, 3-4 мм. Но не уверен, что это грыжа. И может ли если это грыжа боль возникать при мочеиспускании? Но сейчас острой боли нет, только неприятный дискомфорт отдающий вниз и темнеющий пупок(сухой, без каких-либо выделений). Что это может быть?
Здравствуйте!
Могли бы Вы приложить фото пупа?
Считаю, что в первую очередь Вам нужно посетить хирурга, грыжа вполне может быть.
Светлана, Фото загрузил.
Фото посмотрела, на омфалит( воспаление пупка) не похоже.
Нужно разбираться.Обязательно посетите хирурга, грыжу все равно нужно исключать.
А точно травмы не было?
температура в норме?
Светлана, Травмы не было. Температуры уже неделю нет. При панкреатите была, 37.
Вообще , если внимательно посмотреть на фото синевы нет. Но пупок потемнел.
Вы не снизили в весе за время лечения панкреатита?
Изменение цвета пупка вообще может указывать на проблемы органов брюшной полости.
Желтиза бывает при проблемах с печенью.
Синий цвет при проблемах с почками.
Краснота иногда сопровождает заболевания кишечника
Уточните, а менять цвет пупок начал уже в стационаре?
Светлана, Светлана, 6 кг за первые 4 дня панкреатита скинул. На 10 день легкое покраснение, потом потемнение, потом снова покраснение и потом ещё большее потемнение. И так прогрессирует понемногу. СОЭ 45. ещё. Плюс неприятное ощущение в глубине пупка и немного отдает ниже на 10-15см.
Начитался уже в интернете ужасов - кисты урахуса и всякие онкологии - могут давать такие синяки. Уже надеюсь, что это просто микро-грыжа. Но нигде практически при грыже не описывается синяк, потемнение.
Нет, это не онкология.
А анализ крови могли бы прикрепить?
Кроме СОЭ все хорошо уже.
После хирурга могу отписаться, что врач скажет. Спасибо Светлана Вам большое !
Принятый ответ
Знаете, советую еще сделать узи и допплер сосудов брюшной аорты и ветвей чревного ствола.
Сдать коагулограмму( фибриноген, мно,протромбин,пти)Д димер и СРБ.
Это в том случае, если хирург не обнаружит грыжи.
Может быть причина и в сосудах брюш. полости.
Здравствуйте, Вас осматривал Хирург?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, К хирургу только записался.
Здравствуйте. Ваш вопрос в компетенции хирургов. Все правильно сделали, что записались на прием.
Пл фото признаков острого воспаления нет. Надо исключать возможную грыжу или аномалии пупочного кольца. Скорее всего, во время панкреатита было вздутие живота, что усилил внутрибрюшное давление и спровоцировало боли в области пупка.
воспаления на предоставленной фотографии нет. требуется консультация хирурга-очная
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о пупочной грыже.
Стоит сделать узи органов брюшной полости, очно консультация хирурга.
Боль при мочеиспускании наиболее вероятно из - за урологических проблем, по этому вопросу требуется консультация уролога.
Анна, есть свежее УЗИ и КТ брюшной полости. На них ничего кроме желудка и поджелудочной не описано. Боль при мочеиспускании была в детстве и то редко и отдавала только в пупок. В мочевых протоках боли или выделений не было.
Внешне похоже на пигментацию, такое бывает при нарушениях углеводного обмена, проверьте уровень глюкозы крови натощак, гликированный гемоглобин
Биохимия крови общая, ОАК, ОАМ.
Боли попробуйте снимать приемом дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки
Возможно болит кишечник отдает в область пупка