Прием лекарства

Можно заменить 40мг аторвостатина , на 20мг розувостатина Мне прописано 40мг аторвастатин хочу заменить на розувостатин Подскажите пожалуйста, из-за ковида к врачу не попасть. За ранее благодарю Вас. С уважением

Здравствуйте. На фоне терапии аторвастатином какой уровень холестерина и его фракций ?

Мадина, пил разувастатин 20мг. Показатель Х-ЛПНП 2,0 референтной значение -2,6.
Сказали добавить ещё 10 мг. Розувастатина .
Правильно ли это?
За ранее благодарю.
С уважением.

Какие заболевания есть ? Диабет , инсульт, инфаркт ?

Мадина, нет таких нет, бляшку обнаружили и вырезали на шее.
Кровь сдал увидели плохой холестерин , начали подбирать дозу аторвостатина.
Мне нужно понятьесли я пью сейчас например полторы таблетки по 40мг , могу я заменить на 30мг розувостатина.
За ранее благодарю Вас.
С уважением.

Если у вас бляшка была таких размеров, что ее пришлось вырезать, то у вас ЛПНП должны быть 1,4 и менее. Поэтому 30 мг будет мало. Перейдите на 40 пока. Возможно, надо будет увеличивать ещё дозу. Контроль алт и АСТ. Через 3 месяца сдать кровь на липидный профиль. Если цель не достигнута ещё увеличить дозу. Но сейчас точно не меньше 40 мг розувостатин

Мадина, благодарю Вас.
Как я могу вам отблагодарить?
С уважением

Крепкого Вам здоровья!

Мадина, всего Вам доброго .
С уважением