Консультация кардиолога /

Увеличение правого желудочка на экг — вопрос №772946

Добрый день! Ребёнку 8 лет. По экг синусовый ритм, эос вправо, признаки перегрузки пж. Сделали узи, отклонений и патологии нет. В чем может быть причина перегрузки пж? Какие ещё обследования надо пройти?

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На ЭКГ могут быть только косвенные признаки перегрузки желудочка, недостоверные. Если по УЗИ сердца размеры ПЖ в норме, значит 100% патологии нет и никаких дополнительных обследований не требуется!
Клиент
Марина, подскажите, врач сказал что могут быть проблемы с сердцем-их исключили, сделав узи, а может быть проблема с лёгкими. Если бы были проблемы с лёгкими, это на узи бы отразилось?

Клиент
Марина, экг прикрепил, можете посмотреть?
Кардиолог
ЭКГ в норме для ребенка такого возраста, без патологии. Если бы были проблемы с легкими, то в первую очередь была бы легочная гипертензия по УЗИ, перегрузка правых отделов сердца формируется позже. Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность.
Клиент
Марина, узи прикрепила.
Кардиолог
СДЛА (давление в легочной артерии) в норме, так что легочной гипертензии нет. Размеры правых камер тоже в норме. Так что абсолютно все в порядке, не волнуйтесь!
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Нам нужна справка для занятия спортом, а её не дали, из за экг. Пойдём с результатами узи.
Кардиолог
На основании УЗИ Вам дадут справку. Никаких противопоказаний к спорту со стороны сердца нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если по узи сердца норма, то перегрузки нет