Консультация педиатра /

Температура и осип голос у ребенка 1.8 лет — вопрос №772973

Доброго времени суток. Заболел ребенок. Температура 37.5. Никаких симптомов нет. Ни кашля, ни насморка. Пропал аппетит. В основном только грудь просит.Начали капать деринат, горло орошаем аквалором. На третий день осип голос. Температура не проходит. Как помочь ребенку? Можно ли ингалировать?

Педиатр
Здравствуйте!
Кашля, одышки нет? Можете сами измерить частоту дыхания. Цикл вдох + выдох = 1 дыхание. В возрасте 1-3 лет частота дыхания должна быть не более 40/мин.

Если частота дыхания выше то можно начать использовать пульмикорт по 250 мг 2 раза в сутки.
Также полезно делать ингаляции с физ.р-ром по 2-3мл 2 р/д.

Обильное теплое питье до 40 мл/кг/сут.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Клиент
Наиль, спасибо, отдышки нет. Утром когда просыпается пару раз может кашлянуть. В течение дня кашля нет совсем.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.У ребенка проявления ОРВИ, острого ларингита , без стеноза гортани.Третий день болезни малыша , повод показаться врачу и сдать ОАК, по результатам которого принимается решение , требуется ли антибиотикотерапия ребенку. Орошайте зев антисептиком 2-3 раза в сутки, дайте зодак по 10 кап 1 раз в сут, ингаляции могут провоцировать подъем Ттела , будьте осторожны.Увлажнение среды, в кот находится малыш , аквалор, аквамарис в нос 4-5 раз в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо, а если соплей нет, не будет ли аквалор пересушивать носик?
Педиатр, Врач УЗД
Физиологическй раствор увлажнит слизистую носа, показан при заболеваниях верхних дыхательных путей и не только.