Консультация невролога /

Постоянно болит оолова и деогает всп тело после ковида — вопрос №773192

Здравствуйте. Я переболела ковидом в сентябре, начались приступы панических атак. Потом переболела еще раз около месяца назад. Болела легко но оаазалось на кт потом что остаточные 1-4% поражерия.
Сейчас я вообще не поримаю что со мной. Весь организм разладился.
Последние 3 дня непонятные приступы. У меня болит голова одна часть и глаз и шея, тахикардия, скачет давление. Ночью спать не могу. Меня всю жарит и словно подбрасывает на кровати. А если засыпаю то просыпаюсь с больной головой.
Плюс у меня шейный спондилез с протрузиями и я не знаю может от него голова болит. Зрение скачет, глаза словно изнутри выдавливает. Что мне делать? Как помочь себе? Малейшую боль не могу терпеть, плохо становится. И все тело словно подергивает.

Невролог
Здравствуйте. У Вас в хронических всд обозначено, ковид дает сильнейшие обострения всд, собственно и по жалобам это определяется. Я думаю состояние связано с постковидным синдромом. Вам желательно очно посетить врача для того чтобы прописали лечение - оно рецептурное. Я бы посоветовала попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Кровь сдать на общий, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д. Глазное дно проверить у офтальмолога. При панических атаках конечно лучше более сильные препараты использовать. Пока можно без рецепта приобрести Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Пол описанию боли похоже на мигрень. При таких приступах можно принимать Новиган 1 таблетка, если не помогает то Суматриптан 100 мг 1 таблетка. Ведите дневник головной боли где нудно записывать каждую свою головную боль, на сколько интенсивная, что принимали для купирования и через какое время прошла боль. в течение месяца наблюдение и можно будет сделать вывод нужна ли Вам профилактическая терапия мигрени. То есть врача очно посетить конечно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Выпила ибупрофен от боли. Не помог. Новигана сумотрептана нет. Чтт можно еще выпить из обезболивающих?

Невролог
Новиган и есть ибупрофен. Суматриптан нужно приобрести.
Можно попробовать налгезин форте 1 таблетка.
Клиент
Яна, я выпила полтаблетки ибупрофена а точнее был детский нурофен в сиропе. Голова не прошла совсем, боль ушла в шею где затылок и начало тошнить.
Можно выпить еще половинку ибупрофена? Или кеторол? Что может помочь? И спазмы. Руки ноги холодные и трясет всю. Пульс высокий - 116, давление нормальное. Что можно выпить чтобы полегчало?
Невролог
Из нерецептурного мало что обладает хорошим эффектом. модно попробовать корвалол 30 капель на 1/4 стакана воды. Можно выпить налгезин форте 1 целую таблетку, или выпить ибупрофен 400 мг ( в меньшей дозе смысла нет).
Клиент
Яна, а ибупрофен можно еще раз выпит чтоб восполнить дозу и черрз сколько? Сейчас осталась боль в шее где ямка на затылке как будтт все мышцы натянуты и стягивает щеку нос и глаз. Можпт ли этт быт тт остеоэондооза? Было чтт тт похожее уже. Помог мануальный терапевт. Может быт вымить ношпу?
Невролог
Ибупрофена Вы приняли не большую дозу, можно сейчас принять.
Да остеохондроз такие затылочные и шейные боли давать может. Но-Шпа тут не поможет. можно Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней . Он снимает мышечный спазм.
Клиент
Яна, есть мидокалм.
Невролог
Да это тоже самое что и толперизон. точно по такой же схеме его.
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Боль или начинается или уходит в затылок где ямка на голове в шею переходит, прям дотронуться больно. Каа будто в затылок вилку вставили и глаза из головы выдавливают. Давит изнутри ра глаза. Сегодня болит то глаз правый то нос то щека то лоб, после ибупрофена ушло в шею, болит эта ямка. И лоб как будтт наморщился весь и не может рсслабиться.
Обычно голова болит по другому и мне помогает либо парацетомол либо цитрамон. Но сейчас после ковида я в принципе не могу боль переносить. Палец порежу и меня тошнит от боли.
Свето и звуко боязни нет. Тошнота есть если не успокаиваюсь. Если успокаиваюсь - полегче.
Перед глазами периодически мушки особенно на улице, и страннт прыгает зрение , это уже полгода наверное. Как будто в неисправном мониторе - темнее, светлее при ходьбе или поворотах головы. Меня это очень сильно пугает. Поэтому хожу в темных очках постоянно почти. И иногда шаткость походки.
Это может быть от остеохондроза?
Невролог
По описанию похоже на проявления остеохондроза и дисфункции вегетативной нервной системы.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю + для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Желательно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц, препарат рецептурный. Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Клиент
Алина, ферритин 18, гормоны щитовидки в норме, витамина д дефицит. Он может давать такие ощущения?
Невролог
В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Дефицит витамина Д нужно восполнять.
Не думаю, что это является причиной Ваших жалоб. Скорее всего причина в постковидном синдроме. Но дефициты восполнять нужно.
Невролог
Здравствуйте.По описанию мигренеподобная головная боль ,происходящая первично После перенесённой короновирусной инфекции При приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ! Пиралгин ,пенталгин н он хорошо снимает такую боль Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я выпила ибупрофен боль ушла в шею где затылок и ямка. У меня достаточно часто бывают головные боли но не такой силы обычно. Тут как будто мышцы все скручены и связаны в узел и натянуты на затылок, как будто туда вилку воткнули и через глаза вытащили. Это именно мигрень или может быть связаннно с остеохондрозом. И через сколько после ибупрофена можно принять пенталгин? Боль не ушла до конца.
Невролог
Можно принять Кеторол ,он лучше эффект даст через 4 часа ;на счёт шеи это спазмирование мышц на фоне остеохондроза здесь Необходимы миорелаксанты мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, а как отличить мигрень от остеохондроза? Болит одна сторона лица может потому что я сплю на этом боку. Пробовала сейчас лечь на этот бок - поллица начало болеть и лоб и щека и нос. Нажимаю на ямку на шее - отзывается болью.
И еще такой вопрос - очень пугает какая то шаткость походки и как будто зрение прыгает - то есть на яркий свет не могу смотреть. Иду, меняю положение головы и кажется что зрение прыгает как в мониторе компьютерном - светлее-темнее, иногда вообще темнеет, и начинает жарить плечи. Меня прям это очень пугает. И мушки перед глазами, в ушах шумит. Это бывает от остеохондроза?
Клиент
Нонна, а если сейчас мидокалм принять - голова пройдет?
Клиент
Нонна, а чем то помазать можно? И что мазать - шею или что то другое?
Невролог
Пенталгин спокойно примите ,боли затылочные на фоне спазм мышц происходит ,на счёт мушек покажитесь окулисту -мушки вообще часто происходят при деструкции стекловидного тела ,мидокалм от головной боли ни поможет он Миорелаксант он снимет спазм мышц
Невролог
Мазь долгит очень хорошо проникает
Клиент
Нонна, у меня есть нано пласт он поможет? Долгитом мазала - не особо помогает
Клиент
Нонна, а то что зрение прыгает это остеохондроз?
Невролог
Есть пластырь Версатис приклеить на ночь на 8 часов итак 5 дней
Клиент
Нонна, у меня какой тт нанопласт что ли от остеохондроза написано. Можно поаа им воспользоваться?
Невролог
Мушки это ни остеохондроз тм нанопласт форте можно на 6 часов
Клиент
Нонна, я наклеила нанопласт. Начало жарить шею, я стала вся мокрая, в груди в плечах горячо, я не выдержала и отклеила его (тааая же реакция кстати и на крем долгит). Голова прошла, начались спазмы в плечах и пояснице, прям все скрутило даже дышать тяжело. Попросила мужа сделсть массаж. Так там вся спина в болевых точках. Прям больно на позвонки нажимать, и ещп в некоторых местах боли типа невралгии. Через какое тт время спина прошла и снова заболела шея и голоаа. Подскажитп пожалуйста что этт такое.
Невролог
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным синдромом ,остеохондрозом ,мышечными спазмами Я писала вам выше венлафаксин подсоединить и адаптол добавить 0,5-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, адаптол по рецепту?
Невролог
Да ,другие препараты эффекта нормального ни будет.