Гормоны щитовидки

Здравствуйте,нужен грамотный ответ врача,который разбирается в оптимальных значениях гормонов,а не лабораторных референсах.Симптомы тахикардия с утра,тремор,потливость ночная, тревожное состояние,беспокойство,потеря веса 10 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте,по гормонам щитовидной железы функция хорошая,нарушений нет.
По узи необходимо пунктировать узел правой доли 18 мм на 14мм.+сдать онкомаркер кровь на кальцитонин,

Оксана, здравствуйте,а как же оптимальное значение ТТГ от 1-2,мой ТТГ начал падать с 1 до 0.4 пол года назад.

Нет таких оптимальных показателей,эта информация недостоверна.
0,4 ТТГ является нормой,требует наблюдения в динамике,лечения на данный момент не показано совершенно

Оксана, т.е если после ковида за пол года упал ТТГ в два раза,это не повод для беспокойства и симптомы не щитовидной железы?

Нет,это повод лишь посмотреть в динамике гормоны через 2 мес.
При уровне ваши гормонов,симптомов быть не может.
Тиреотоксикоз это серьёзная болезнь,которая лечиться очень серьёзными и достаточно токсическим препаратами.
Поэтому слава богу,что на данный момент у вас нет этой проблемы.

Оксана, а при каком уровне ТТГ появляются симптомы?Все же люди разные или тут не так?

Симптомы появляются при повышении Св Т4.

Оксана, если ОЖСС в норме,нужно ли сдавать на ферритин?

Ферритин наиболее точно покажет есть ли дефицит железа в депо .

Оксана, подскажите, пожалуйста,а о чем говорит увеличенный размер ЩЗ ?Гиперплазия не даёт симптомов ,не говорит о том,что ЩЗ как то не так работает?

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Тахикардия и тремор не связаны с щитовидной железой. При таких показателях не может быть данной симптоматики. По структуре щитовидной железы неоднородна, с множеством мелких узловых образований и кист. Одно узловое образование достаточно крупное, поэтому необходимо сделать его пункционную биопсию. + сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Дмитрий, ТТГ 0.4 не считается низко нормальным? субклинический тиреотоксикоз например?

Норма ТТГ 0,4-4,0. Т4св - на хорошем уровне, поэтому на самочувствие не может быть влияния. Можно назвать показатель низконоромальный, но такой уровень все равно не может давать симптомов. Необходимо наблюдение с целью исключения возможного снижения ТТГ. Контроль ТТГ и т4св через 3 месяца.

Дмитрий, пол года назад ТТГ был почти единица.Начал падать после ковида.Появились симптомы ушел вес.Субклинический гипертиреоз не даёт такие симптомы?

Субклиничечкий тиреотоксикоз очень редко дает такую симптоматику.

Дмитрий, подскажите, пожалуйста,а о чем говорит увеличенный размер ЩЗ ?Гиперплазия не даёт симптомов ,не говорит о том,что ЩЗ как то не так работает?

Диффузное увеличение щитовидной железы и множественные узловые образования, в том числе кисты являются следствием дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Дмитрий, не говорит ли ее увеличение о том что она работе сильнее чем нужно и может давать симптомы какие то?

Нет, объем щитовидной железы может быть как при гиперпродукции гормонов, так при их нормальном синтезе, так и при недостаточном.

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, АТ к ТПО 5 (0-34 референс) это АИТ?т.е если антитела присутствует это уже не норма?

Аутоиммунный тиреоидит подразумевает наличие гипотиреоза. Только повышенные антитела к тпо не являются патологией

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Такой ттг считается нормой. Субклинический тиреотоксикоз это длительно низкий ттг при нормальном т4св и т4св, такая форма тиреотоксикоза тоже не даёт симптомов. Если ли были т3св и т4св выше нормы то могли бы сказать что ваше состояние из за тиреотоксикоза. Общий объем щитовидной железы в норме. Есть образования по описанию доброкачественные. Но так как они больше 1 см должны делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Сдайте кровь на ферритин, в12, витамин д.

Цикл регулярный?

Ленар, здравствуйте,мой ттг ниже единицы более года.Щитовидная железа увеличена,гиперплазия.Цикл регулярный.

Извините, общий объём увеличен. Ттг у вас сейчас в норме. Тиреотоксикоза нет который привёл бы к тахикардии и остальным жалобам. Увеличение объёма не говорит о чрезмерно активной щитовидной железе так как ттг все таки в норме. Такое возможно из за нехватки йода. Сдайте ещё кровь на антитела к ТПО. И остальные обследования

Ленар, Антитела к ТПО -5. АТ к рец ТТГ 0.80

Тогда и гипертрофическая форма аит исключен. Ваши жалобы точно не связаны с щитовидной железой. Сдайте дополнительно кровь на ферритин, витамин д, в12, магний

Ленар, подскажите, пожалуйста,почему после приема тиреостатиков симптомы ушли?На ферритин обязательно сдам,спасибо.

Сколько дней принимали? Возможно вы начали уходить в гипотиреоз и симптомы похожие на тиреотоксические уменьшились

Ленар, принимала две недели.Т.е при таких гормонах как у меня все таки могут быть симптомы из за щитовидки,раз тиреостатик подействовал?

У вас нет показаний к тирозолу и нет тиреотоксикоза

Ленар, оптимальный уровень ТТГ от 1-2.Мой ТТГ начал падать от 1 до 0.4 и я почувствовала себя плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. На УЗИ выявлен крупный узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас

Дарья, здравствуйте,спасибо за ответ.Подскажите,почему прием тиреостатиков убирает симптоматику?

Вам не показан приём тиреостатиков. Это серьёзный препарат, который оказывает серьёзное влияние на работу печени. Приём тирозола может привести так же к тяжёлому гипотиреозу. Этот препарат назаначается строго по показаниям