Консультация невролога /

Головная боль и головокружение — вопрос №773281

Сделал мрт головного мозга и артерии головы в заключение написали что МРА картина варианта развития виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соеденительным артериям в значительной степени с лева . Асиметрия V4 сегментов позвоночных артерий D S МРА данных за наличие артерио-венозных мальформации аневризматического расширения патологического стенотического сужения интракраниальных артерии не выявлено ... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ ЭТО ЧТО ТАКОЕ МНЕ ВСЕГО 22 ГОДА а симптомы мучают , как головная боль головокружение, переболел ковид 19 пол года назад с того времени это все началось скачки давление высокий пульс , пульс вроде пришёл в норму . С этим всем пришли панические атаки бывают тревожное состояние

Невролог
Это особенность развития вашей сосудистый системы. Ничего страшного нет.
Ваши жалобы характерны для последствии ковида. принимацте таб. Актовегин 400 мг2 раза 60 дней.
Таб. Мексидол 125 мг-3 раза.
Таб. Комбелипен 2 раза.таб.глицин 2 таб-3 раза под язык
2 мес.
Массах воротниковой зоны. Контрастный душ утром, хвойно морские ванны вечером. Гимнастика по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а головокружение и головная боль из за этого или это у меня из за тревожного состояния?

Невролог
Вы с этим родились и ваш организм приспособился к работе в таких условиях. Это больше тревога. Можно добавить фенибут 250 мг2 раза. По рецепту. 1 мес.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте,по МРТ и УЗИ нет значимых изменений, особенности строения сосудов и всё
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Описанные изменения сосудов являются врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Это никак не влияет на Ваше здоровье и не является причиной Ваших жалоб.
По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть за обследование головы и шеи можно не переживать ?
Невролог
Да, можно не переживать
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, просто меня один невролог напугала и сказала что у меня есть риск инсульта так ли это ?
Невролог
Нет, данные изменения не повышают риск инсульта.
Клиент
Алина, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть результаты анализов я загрузил их в самом начале , сдавал на ттг на т3 свободный и на феретин
Невролог
Здравствуйте. Анализы в норме.
Невролог
Здравствуйте!По мрт и узи у вас все нормально ,ни надо переживать ,вариант развития виллизиева круга -это аномалия строения сосудистой системы головного мозга ,то есть такое строение Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста скачки давление из за этого могут быть ?
Невролог
Нет ,кровоток нормальный у вас
Клиент
Нонна, понял , спасибо
Клиент
Нонна, а что тогда такое может быть ? Вот допустим щас вот давление в норме а слабость головная боль в районе затылка и лёгкое головокружение
Невролог
Давление какое ?
Клиент
Нонна, 122 на 60
Невролог
Сдать анализы на биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный глюкоза
Клиент
Нонна, сдал на ктг на феретин и на т3 свободный
Клиент
Нонна, точнее на ттг и т3 свободный и на феретин, результаты загрузил фото выше , посмотрите пожалуйста в норме ли ?
Невролог
Да анализы хорошие