Консультация гастроэнтеролога /

Жжет язык, повышен холестерин — вопрос №773783

Добрый день! 30 января возникло жжение в области языка ближе к кончику. За несколько дней до этого утром была боль в эпигастральной области (пару дней наблюдалась). В последние дни периодически появлялась горечь во рту. Вчера и сегодня, судя по стулу, пища не полностью переваривается. В январе был изменен режим питания в связи с занятиями в тренажерном зале с целью набора массы. Прием пищи каждые 2-3 часа, с расчетом употребить за день 2г белка на кг тела (не считая растительных), 5г углеводов (считая только из медленных - каши/макароны) Сладкое исключено. Два приема протеина (один из них натощак), творог за 2 часа до сна. В течение дня чайная ложка масла (масло грецкого ореха или тыквенное) за 30 минут до еды 3 раза в день Каждое утро в состав завтрака входили 2 вареных яйца с желтком. До того масла не пил, яйца практически не ел. Жидкость и овощи потреблял в явно не достаточном количестве. Сдал биохимический и клинический анализ крови 10 февраля. Все показатели в норме, кроме
Холестерин 6,73
Холестерин ЛПНП по Фридвальду 5.09
Холестерин не ЛПВП 5,6
Коэффициент атерогенности 5,0
Незначительно превышены:
Альбумин 51,6
Кальций 2,57
Гематокрит 49,4
Гемаглобин 17,3
Эритроциты 5,97
Полные результаты анализов прикладываю.
После 30 января вернулся к обычному трехразовому питанию.
Рост 178, вес 75, ранее такие анализы никогда не сдавал, проблем со здоровьем не наблюдалось.
С перевариванием пищи явно наметились проблемы + жжение языка ежедневное. Подскажите, какие предпринять дальнейшие действия для нормализации с учетом изложенного и результатов анализов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего страшного нет: отклонения в общем анализе крови говорят о недостаточном потребление воды, возможно на фоне приема большого количества белка!
Повышение альбумина- также за счёт протеина и белковой пищи!
Отклонения в холестерине-
Здесь необходимо выполнить:
-узи сосудов шеи
-узи органов брюшной полости для исключения патологии со стороны желчного пузыря,
-фэгдс

Сейчас можете начать омез дср 1 кап 1 раз в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и эгдс