Реанимация , фиброз

Поражение 95% в реанимации на НИВЛ 25 день , сказали врачи ,что стало хуже. Сегодня врач сообщил , что образовался фиброз , дышать сама не может . Полностью аппарат дышит Это озночает , что выхода из реанимации не будет ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация конечно крайне тяжелая но шансы на спасение есть даже с таким поражением ! Какой возраст? Хронические заболевания есть?

Вита, 52 года
Нет заболеваний
Ну шанс был при поражении 95
Так щас фиброз сказали , легкие больше сами не дышат
До этого 3 недели фиброза не было

Со временем легочная ткань может немного восстановится , но для этого ему нужен постоянный кислород , противофиброзные препараты.

Вита, фиброз это же необратимые последтсвия ?
Как тут что то может измениться

Принятый ответ

Здратвсвуйте! судя по описанию состояние очень тяжелое, при таком поражении легких просто нечем дышать, функциональной ткани легких осталось минимум, но главное, что сейчас пациент получает всю необходимую терапию , а шансы на выздоровление есть всегда

Екатерина, так я уже не говорю про поражение . Поражение 3 недели уже
Сегодня сказали ,что фиброз
Я так понимаю , что это все , это же не обратимое

если 95 процентов фиброза, то да, такие изменения уже практически не восстановятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну фиброз не во всех сегментах легких, будут участки легочной ткани которые будут работать. Но скорее всего потребуется кислородная поддержка в домашних условиях, нужно будет покупать кислородный концентратор.