Скачек температуры на 9-ый день

02.02.22 началась сильная головная боль, меня она никогда не мучала, подумала, что внутричерепное давление т.к. артериальное было в норме. Утром к головной боли прибавилась сильная ломка тела, но t - 36.7, а днем уже подъем до 38,1. Казалось, что даже волосы болят. Вечером сделали тест и диагностировали ковид-19, по симптоматике омикрон, назначили лечение: арбидол 2к 2р.д. в течение 5 дней, витамин С (1000), витамин Д. На третий день я себя чувствовала полностью здоровой:t в основном 36.7-36.8, иногда 37, слабости не было ни одного дня. На 5-ый день начался кашель и небольшая сдавленность в груди, начала принимать Респреро Миротол по 1т 3 р, уже на следующий день кашель пропал. На 9-ый день началась ломка тела и очень сильный озноб, появилась слабость, t - 37-37,5, стала принимать немесил и ибупрофен с асперином, чтобы снять ломку тела. Подскажите, почему изначально такое дегкое течение болезни, и в нехарактерный для неё день - возврат обратно. Могу ли я быть носителем 2 штаммов, т.к. на 5ый день моего заболевания, заболел муж, но без ломки тела и головной боли, тест оказался тоже положительным. Стоит ли обращаться повторно к врачу? Кашля так и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, носителем 2 штаммом не можете быть. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Такие колебания могут быть в среднем 10 дней. Повторное обращение не будет лишним, но сначала надо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хуршидбек, Спасибо

Принятый ответ

здратвсвуйте! такое волнообразное течение характерно именно для омикрона, одновременно двух штаммов не может быть.
Пейте больше жидкости,нурофен при болях, витамин Си Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все переносят один и тот же штамм по разному. Двумя штаммами болеть одновременно не возможно. Такое волнообразное течение как раз и характерно для ковида, это не ухудшение самочувствия, так протекает ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо Вам

Пожалуйста!