Ком в горле

Здравствуйте. 2 месяца назад начались какие-то точечные колкие прострелы в горле, гортани, потом появился ком и держится все время, плюс иногда пища как стоит в пишеводе. Между лопатками будто давит что-то, отдает в грудину, очень много воздуха выходит, как появилось это! Делала мрт на горло. Есть грыжи по 3 мм. 2 шт. Бегала по гастроэнтеролам, особо никто не может сказать отчего это. В желудке есть желчь, рефлюкс. Но никто толком ничего не говорит, отчего это состояние. Возникло все довольны таки резко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите стрессы были в последнее время ? Вы тревожный человек ? Спите спокойно ?

Асият, да я переживала очень сильный стресс, 1,5 года , и постоянно много тревожусь, ПА

Асият, знаю что это бывает при стрессах, и при рефлюксе. Просто что бы выбрать правильное лечение, как понять отчего он

Как правило к неврологу приходят после всех врачей с когда исключили проблему по другим органам . Можно начать Атаракс по 1/2 т три раза в день . Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Чаще отвлекайтесь ,гуляйте на свежем воздухе , пробуйте методы релаксации например медитация, не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте!Ком в горле может возникнуть на Фоне депрессии ,тревоги ,если исключить гастроэзофагальный рефлекс (но его у вас нет ),также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 ) ни сдавали гормоны ?Узи щитовидной железы ни обследовали ?

Нонна, т4 равен 14.19, т3 равен 4,53, анти тг 0,88, щитовидка не увеличена на мрт. Рефлюкс я вижу мне поставлен в заключении.

Нонна, дуодено-гастральный рефлюкс, в заключении

Да рефлекс есть ,но он дуодено -гастрольный ,а ни гастроэзофагальный - вот при нем идёт заброс в пищевод, а при дуодено -гастральном не идёт , склоняюсь больше проблема ваша в тревожном синдроме

Нонна, ах, это разные вещи? Просто у меня постоянно желчь в желудке, во рту жжет постоянно, даже может от воды, будто просто поднимается что-то наверх и жжение, голова начинает болеть в этот момент. Мне казалось это горло уже так обожжено

Это разные :лечение начать с антидепрессантов стоит и курс длительный до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле может быть и на фоне рефлюкса и на фоне повышенной тревожности. Возможно, идёт сочетание этих причин. Но по описанию создаётся впечатление, что тревожность играет большую роль.
Проходите лечение у гастроэнтеролога.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать лёгкий противотревожный препарат - стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши приступы связаны с паническим расстройством. Принимайте антидепрессанты и противотревожные препараты,занимайтесь поведенческой терапии и все со временем пройдет