Консультация ветеринара /

Кота начало тошнить из-за смешанного питания и рвёт — вопрос №774250

Мы по незнанию начали совсем немного смешивать в кормое питание натуралку. Последние четыре дня кота тошнит и рвёт при приёме влажных/сухих неважно кормов. И в целом еды. Обращались сразу к ветеринару местному, он прописал капельницу регидротоника, витамин с, гамавит, церукал, лиарсин, веракол и сунулокс внутремышечно. Мы брали их три дня подряд, за это время он ничего не мог есть. Активность не нарушена, настроение и аппетит такой же, но рвёт при любой попытке покормить, хотя он сам очень голодный и просит. Сначала два дня поили смектой, сейчас прописали энтерозоо или что-то такое. Делали УЗИ, не обнаружили никакие патологии в желудке. Только проблемы с почками и моче каменная болезнь. Это ведь тоже может развить гастрит у животного? Подскажите, пожалуйста, что можно и стоит сделать, как возвращать режим питания, с чего начать. Чем поить ещё. Потому что капельницы и уколы никак не помогают.

Ветеринар
Здравствуйте. Симптомы желудочно-кишечной непроходимости. Стул есть у животного? Леарсин и Веракол это не лекарства. Церукал тоже не стоит делать. Лучше как противорвотное средство применить Серению.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, стул был два дня назад и совершенно нормальный. Но из-за отсутствия питания соответственно последние двое суток он не выходил, только мочевина. И нет, это совершенно не подходит под симптомы желудочно-кишечной непроходимости, потому что ни поведение, ни аппетит, ни форма живота и что-либо ещё не поменялось. То есть, он ведёт себя также, играется, спит в положенное время и просит еды. Изо рта ничем не пахнет, живот не вздулся. Предположение на гастрит, вызванный может моче-каменной болезнью или почками. Он до начала этих событий успел стащить кусочек баранины, проглотил не разжёвывая и его этим кусочком вырвало после. С этого и поехало, может это как-то зависимо? И подскажите, стоит ли сначала вылечить моче-каменную болезнь? И значит заменить церукал на то, что вы сказали? А ещё что можно будет сделать, может какие-то диеты, в рамках которых его не будет рвать? Я читала про это и нашла момент, что нужно давать отвары семечек льна, риса и тогда далее. Что вы думаете по этому поводу?

Ветеринар
Диета должна быть однозначно. Есть ветеринарные диеты разных фирм которые имеют приставку Гастроинтестинал в своем названии. Также стоит применить пробиотики (например Фортифлору). Серения однозначно будет лучше чем применяемый на данный момент Церукал.
Клиент
Геннадий, благодарю! А если я не найду такие фирмы, каким образом можно скорректировать диету в домашних условиях? Те же отвары, например.
И этот препарат вместо церукала — также инъекция?
И что вы скажете насчёт моче-каменной болезни, что можно будет сделать? Нам прописали уролекс. Или сказали, что можно будет давать и человеческие уролисан и фуротонин.
Клиент
Геннадий, хотела спросить, стоит ли снова ехать на капельницы, раз уколы не особенно действенны? Сама капельница это просто глюкоза, витамин с и так далее для энергии. Мы дали ему рисовый отвар и его вроде не тошнит, мы просто не сразу додумались насчёт диеты и строго по рекомендациям врача пробывали несколько раз давать влажный корм полчайной ложечки и не вспомнили про гастрит.
Ветеринар
Серения ветеринарный препарат для инъекций. Она обладает противорвотным действием. Если рвоты нет, то можно не колоть. Есть описание УЗИ, где указано какой размер камней в мочевом пузыре и их количество? Проводился ли анализ мочи? Отвары семени льна могут быть полезны для защиты раздраженной слизистой желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Геннадий, не представляете, как там непонятно написано. Здесь можно прикреплять фотографии?
Ветеринар
Да, сервис позволяет прикреплять фото на платные вопросы.
Клиент
Геннадий, я прикрепила файл, в таком случае
Ветеринар
К сожалению в этом описании я не могу понять что написано. Диагноз мочекаменная болезнь ставится когда обнаруживаются камни. Если на УЗИ были видны кристалы или взвесь это не может быть интерпретировано у кошки как мочекаменная болезнь. С учетом того что из-за рвоты было обезвоживание организма моча могла быть более концентрированная и соли выпали в осадок. Нормализация состояния и приема воды приводит к разбавлению мочи и растворению кристалов.
В первую очередь необходимо решить вопрос с гастроэнтероколитом. Если рвоты нет и кошка пьют воду, то капельницы можно не делать.
Ветеринар
Уважаемая Азиза! Вам нужно узнать, где у Вас имеется возможность сделать котику рентген желудочно-кишечного тракта с контрастным веществом (барием). УЗИ в данной ситуации не очень информативный метод исследования.
Принятый ответ
Клиент
Иван, доброго времени суток! У нас к сожалению такой возможности нет, я проживаю в Узбекистане, Ташкент. Может и найду, но если подозрение на инородные тела в желудке — их не обнаружилось при эхолокации.
Ветеринар
Я же это и имею в виду! С помощью контраста можно визуализировать весь ЖКТ и если инородное тело рентгеноконтрастно- обнаружить его, а если не рентгеноконтрастно-заподозрить по косвенным признакам.
Клиент
Иван, но ведь при инородном теле сопровождаются и боли? Ничего такого не наблюдается, никаких изменений в самом поведении кота
Ветеринар
Инородное тело- это не обязательно камушек или орех.... Кошки себя вылизывают и у них в организме образуются инородные тела- пило или трихобезоары (комки из шерсти). Еще кошки могут проглотить кусок пищевой пленки или елочный дождик, нитки. Может быть клубок гельминтов ( но это крайности) Нужно исключить и дивертикул пищевода.
Клиент
Иван, понимаю, но в моём городе к сожалению на это нет возможности и опять же я сомневаюсь в наличии инородных тел. У него это началось из-за смешанного питания, а накануне этих событий он успел стащить приличный кусок баранины, который проглотил не разжёвывая и его вырвало
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно сделать рентген с контрастным веществом жкт , по симптомам очень похоже на инородный предмет .
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, нет, ничего подобного.
Я хотела спросить, стоит ли снова ехать на капельницы, раз уколы не особенно действенны? Сама капельница это просто глюкоза, витамин с и так далее для энергии. Мы дали ему рисовый отвар и его вроде не тошнит, мы просто не сразу додумались насчёт диеты и строго по рекомендациям врача пробывали несколько раз давать влажный корм полчайной ложечки и не вспомнили про гастрит. Даже у людей же сохраняется диета на всяких отварах, постепенно переходят на кефир и так далее, прежде чем есть обычную пищу.
Ветеринар
Как бы капельницы это дополнение , если вы их не сделаете ничего страшного не будет , только при учете что Ваш кот пьёт воду . Пробуйте , отпаивайте , постепенно маленькими порциями вводите еду. И в дальнейшем можете кормить кормом Гастро любой марки Хилс, Проплан, Роял канин, но при этом ничего лишнего со стола не давать , важно кормить только кормом! И в лечебных целях не меньше пол года, потом можете переходить постепенно на другой корм.
Ветеринар
Кот у вас пушистый? Нализаться шерсти не мог? В рвоте шерсти не было? И от глистов когда обрабатывали?
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо! И кот не пушистый, сиамской породы. Проглистовку делали год назад. Как считаете, можно сделать сейчас и будет ли это безопасно для желудка?
Ветеринар
Обработайте когда животное когда будет клин.здорово, т.е без рвоты, и когда будет сам есть , тогда дней через 7 можете обработать . Если будете давать какие либо препараты то проконсультируйтесь по поводу обработки.