Консультация педиатра /

Анализ на витамин д — вопрос №774382

Подскажите , терапевт почему то назначила анализ именно на витамин д3, для уточнения диагноза рахит. Но в Инвитро сказали нужен общий анализ на витамин д. Сдали, как сказала врач, плюс на кальций (себя успокоить) показало низкий уровень витамина д3 (9пг/мл) и нормальный кальций (2,72)
С 2 месяцев принимали детримакс 2000. Но сейчас ребенку 4 месяца , имеется скос затылка, беспокойный сон.
Рекомендовали последний раз аквадетрим, после 3 дней появилась сыпь, отменили , прописали на основании анализа вигантол 3000. Но у меня сомнения, все ли правильно. К физическим показателям вопросов к ребёнку нет, родился 3630, сейчас вес примерно 6900.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На каком вскармливании ребенок?
Затылок скошен с рождения или голова поменяла свою форму уже позже?
Ребенок спит на боку, животе или на спине?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, он начал спать на боку только 2 недели как, до этого что не делала, спал только на спине. С месяца на смеси фрисо пеп ас. Затылок стал такой примерно в 1.5-2 месяцев . Сейчас 28 будет 5 месяцев ему, ввели кашу гречневую по рекомендации педиатра и будем вводить пюре цветной капусты

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я вижу смысла так торопиться с прикормами. Вы ввели гречу. Вводите другие виды каш - рис, кукурузу. А овощи отложите до 5.5 месяцев. Иначе проблемы с животом могут быть
Вит Д назначен верно. И анализ тоже. Голова постепенно выровняется, скос будет поменьше.
Через месяц контроль витД в крови
Клиент
Зоя, через месяц сдавать витамин д общий или также д3? И нужно ли что то сдать будет для уверенности ?
Клиент
Зоя, нужно ли сдать еще что то для уверенности *
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы не стала пока другие анализы делать.
На счет витамин - сдавать нужно тот же анализ, который сделан ранее. И желательно в той же лаборатории. Сравнивать разные анализы нелогично
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, витамина Д у ребенка действительно недостаток, поэтому дозировка назначена верно. При приеме лечебной дозировки обязательно контроль витамина в крови раз в месяц, для коррекции дозы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, то есть достаточно сдать именно на витамин д3 , а не общий витамин д?
Педиатр
Для контроля лечения лучше сдавать 25-OH-D, в качестве первичной диагностики подходит любой анализ.
Педиатр
Да, у вас выраженный дефицит витамина Д, еачальные проявления рахита. Дозировка подобрана верно, через месяц котнроль витамина Д