Повышен РФМК

Здравствуйте. Болею Омикроном 2- неделю. Вчера сдала РФМК - показатель завышен 16/ при норме 7,95. СРБ -0 ,54. Ранее 4 дня назад сдавала ОАК, д димер - 0,47/ при норме хеликс 0,55. Все в норме . Стоит ли принимать антикоагулянты? Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антикоагулянт не показан, отдельно РФМК не рассматривается, смотрим в комплексе со всеми анализами на свертываемость. Он отреагировал на воспалительный процесс при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сегодня ещё сдала коалограмму -3, завтра результат жду. Спасибо

Хорошо, как прикрепите напишите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, анализы какие есть прикрепила.

В целом анализы у Вас хорошие, признаков вируса по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, от 07.02. Положительный пцр- тест Хеликс - Омикрон. Анализы не плохие, года почему повышен РФМК? Сохраняется головокружение сильное, слабость и боли в икроножных мышцах и бёдрах

РФМК повысился на фоне воспалительного процесса при вирусной инфекции. Один маркер не характеризует все течение болезни. Анализы оцениваются в комплексе. Слабость, боли это характерный симптом после перенесенного ковида, бальшая часть пациентов обращаются с такими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ясно поняла. Спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, коалограмму прикрепила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прикрепила коалограмму

Коагулограмма отличная, свертываемость крови хорошая, антикоагулянт не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ночью сильная головная боль, немеет лицо и сильно кружится голова, особенно с закрытыми глазами . Не подскажите что это может быть?

Какая то невралгия, нужен осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет,повышение рфмк самостоятельно не является показанием к приему антикоагулянтов, тем более, что Д-димер в норме. Сдайте коагулограмму, тогда можно будет конкретно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Хотелось бы посмотреть дополнительно коагулограмму. Пока оснований для назначения нет. По лечению пока можно оставить витамин С, Д, препараты цинка селена в профилактических дозах и препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Сдала коалограмму , завтра будет результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, к вечеру второй день стала подниматься температура 37.1. Нет ли показаний для применения антибиотиков?

Нет, показания для антибактериальной терапии только по результатам клинического анализа крови. У вас показаний нет. Относительно температуры написала чуть выше про препараты интерферона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ещё подскажите пожалуйста. Утром давление пониженное , а пульс доходит до 115. Приходиться пить конкор от 2,5 мг половинку . Потом нормализуется. К вечеру пульс падает до 50, давление 100/60, 90/60

В данном случае желательно будет выполнить ультразвуковое исследование сердца и суточное мониторирование ЭКГ холтер монитор. Необходимо посмотреть пленку на возможные эктопические очаги, а также исключить синдром слабости синусового узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, холтер и Узи есть. Сейчас прикреплю. Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Узи и холтер прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, коалограмму прикрепила . Посмотрите пожалуйста

По коагулограмме все хорошо. А вот по холтеру и узи есть экстрасистолы и незначительная регургитация. Желательно дополнительная консультация кардиолога для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте! нет, такое изолированное повышение ни о чем не говорит и может быть после инфекции, антикоагулянты вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо