Повышен РФМК

Здравствуйте. Болею Омикроном 2- неделю. Вчера сдала РФМК - показатель завышен 16/ при норме 7,95. СРБ -0 ,54. Ранее 4 дня назад сдавала ОАК, д димер - 0,47/ при норме хеликс 0,55. Все в норме . Стоит ли принимать антикоагулянты? Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антикоагулянт не показан, отдельно РФМК не рассматривается, смотрим в комплексе со всеми анализами на свертываемость. Он отреагировал на воспалительный процесс при вирусной инфекции.

Ирина, здравствуйте. Сегодня ещё сдала коалограмму -3, завтра результат жду. Спасибо

Хорошо, как прикрепите напишите, посмотрим.

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

Ирина, анализы какие есть прикрепила.

В целом анализы у Вас хорошие, признаков вируса по крови нет.

Ирина, от 07.02. Положительный пцр- тест Хеликс - Омикрон. Анализы не плохие, года почему повышен РФМК? Сохраняется головокружение сильное, слабость и боли в икроножных мышцах и бёдрах

РФМК повысился на фоне воспалительного процесса при вирусной инфекции. Один маркер не характеризует все течение болезни. Анализы оцениваются в комплексе. Слабость, боли это характерный симптом после перенесенного ковида, бальшая часть пациентов обращаются с такими жалобами.

Ирина, ясно поняла. Спасибо

Пожалуйста!

Ирина, коалограмму прикрепила .

Ирина, прикрепила коалограмму

Коагулограмма отличная, свертываемость крови хорошая, антикоагулянт не нужен.

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

Ирина, ночью сильная головная боль, немеет лицо и сильно кружится голова, особенно с закрытыми глазами . Не подскажите что это может быть?

Какая то невралгия, нужен осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет,повышение рфмк самостоятельно не является показанием к приему антикоагулянтов, тем более, что Д-димер в норме. Сдайте коагулограмму, тогда можно будет конкретно сказать

Мария, спасибо

Принятый ответ

Хотелось бы посмотреть дополнительно коагулограмму. Пока оснований для назначения нет. По лечению пока можно оставить витамин С, Д, препараты цинка селена в профилактических дозах и препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами.

Ольга, здравствуйте. Сдала коалограмму , завтра будет результат

Ольга, спасибо

Ольга, к вечеру второй день стала подниматься температура 37.1. Нет ли показаний для применения антибиотиков?

Нет, показания для антибактериальной терапии только по результатам клинического анализа крови. У вас показаний нет. Относительно температуры написала чуть выше про препараты интерферона

Ольга, спасибо

Ольга, ещё подскажите пожалуйста. Утром давление пониженное , а пульс доходит до 115. Приходиться пить конкор от 2,5 мг половинку . Потом нормализуется. К вечеру пульс падает до 50, давление 100/60, 90/60

В данном случае желательно будет выполнить ультразвуковое исследование сердца и суточное мониторирование ЭКГ холтер монитор. Необходимо посмотреть пленку на возможные эктопические очаги, а также исключить синдром слабости синусового узла.

Ольга, холтер и Узи есть. Сейчас прикреплю. Спасибо !

Ольга, Узи и холтер прикрепила

Ольга, коалограмму прикрепила . Посмотрите пожалуйста

По коагулограмме все хорошо. А вот по холтеру и узи есть экстрасистолы и незначительная регургитация. Желательно дополнительная консультация кардиолога для подбора терапии.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте! нет, такое изолированное повышение ни о чем не говорит и может быть после инфекции, антикоагулянты вам не показаны

Екатерина, спасибо