Консультация covid-19 /

После выписки из стационара удовлетворительное состояние — вопрос №776093

Доброго времени суток! 30.01 у мамы: поднялась температура 38,5, горло заболело, немного подкашливала. 31.01 пришёл положительный ПЦР. Через неделю лечения противовирусным и обильным питьем самочувствие ухудшилось. На КТ показало 16 %. Положили в стационар. 5 дней лечили противовирусным, кололи гепарин в живот, а так же дексаметазон. На 4й день стали давать от кашля. При выписке домой вернулась субфибрильная температура, (иногда до 37,6)слабость. Стал одолевать сильный кашель. Сутки после выписки без лечения(т.к выписку отдали на следующий день) .
На сегодняшний день КТ говорят переделывать через месяц, лечение продолжать. Но самочувствие плохое. Слабость и сильный кашель. Врачей в городе, где проживает мама всего 2 и не попасть.
Нужно ли повторное КТ? Кашель то сухой, то иногда мокрый (пьёт бромгексин) - сдвигов нет. Есть ощущение сдавленности в груди. Может быть сменить тактику лечения?
Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно начать прием коделак нео по 1т. * 3 р/д, бромгексин отменить.
Желательно посмотреть анализы в динамике ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин. Делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через сколько пересдать анализы необходимо?

Инфекционист
Через 5 дней после выписки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас верное и адекватное при выписке. Отмените Бромгексин он усиливает кашель.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Для преодоления слабости и астении можно добавить Мексидол 2,0 мл уколы внутримышечно на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ингаляции при какой макс. Температуре можно проводить?
Терапевт, Кардиолог
Если температура не превышает 37,5 градусов. Все что выше - противопоказание для ингаляций.
Терапевт
Добрый день! Обсудите с лечащим доктором возможность назначения ингаляционной терапии пульмикортом и беродуалом, насколько есть к ней показания после проведения аускультации. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Бромгексин не нужен, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед день, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5 дней