Несколько раз пневмония, сейчас ковид, длительно температура

Здравствуйте! Маме 62 года. В январе перенесла пневмонию. Пцр не сдавала. По кт (20.01.2022) пневмония в стадии неполного разрешения. Пневмония уже 5-6 раз (до этого в 2019 году). Лечение- цефтриаксон, дексаметазон, полиоксидоний и моксифлоксацин. На этом фоне началась нестабильная стенокардия ( трансмуральный инфаркт и резекция аневризмы в 2010 году). В результате коронарка и стентирование (02.02.2022). В стационаре заразилась ковид, ее выписали домой с температурой 08.02.2022. С этого дня температура около 38 (больше не переносит, пьёт парацетамол), принимала арбидол, сейчас нобазит (3 дня) и виферон (1 день). Что принимать дальше? Помогите, пожалуйста. Прикрепила исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие цифры сатурации кислорода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сатурация 96 (10.02.2022). Сейчас не знаю. Говорит, что дышать сложно

По анализам бактериальной инфекции нет. Если есть трудности с дыханием стоит вызвать СМП для осмотра или врача терапевта на дом.
Пока начните Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг до 5-7 дней
Прон - позиция лёжа на животе или на боку - это увеличит кровоснабжение лёгочной ткани и немного повысит сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, с врачами сейчас напряжёнка у нас, до трёх дней не приходят. Скорая к нам отказывается ехать, так как с приступами стенокардии вызывали через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сегодня врач назначил левофлоксацин. Этот препарат применяется только внутривенно? Внутримышечно можно?

Здравствуйте!
Этот препарат применяется в таблетках по 500 мг 2 раза в сутки. Внутривенно капельно он назначается только в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Если в таблетках, то это будет эффективно?

Пожалуйста! Да эффект примерно сопоставим.

Принятый ответ

Здравствуйте,почле выписки из стационара она принимала антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, с конца января принимала элеквис, до этого длительно тромбоасс. Сейчас принимает брилинту после стентирования

Надо сдать сейчас анализ на Д-димер обязательно, потому что брилинты может быть недостаточно. Добавьте витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Сатурация какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, сегодня врач назначил левофлоксацин внутривенно. Можно его применять внутримышечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, сегодня сатурация 94

Нет,его внутримышечно не делают, только внутривенно. Сатурация снижается, крайне настоятельно рекомендую вызывать скорую

Принятый ответ

здратвсвуйте! нет признаков бактериальной инфекции, стоит добавить к лечению дексаметазон 8 мг утром в/м 5 дней