Консультация гинеколога /

Планируем беременность что делать с дюфастоном — вопрос №776180

9 сентября у меня был аборт по мед показаниям на 13ой неделе из за пороков развития плода.
Назначили дюфастон чтобы пришли первые месячные, пришли все норм. На следующий цикл задержка - месяц. Пошла к гинекологу назначила дюфастон на 3 месяца для установления цикла и можно снова пробовать беременеть.
Пропила 3 месяца,сейчас как раз планируем и задалась вопросом «что делать с дюфастоном?» читала, что нельзя прекращать быстро.
Опять пошла к гинекологу только другому (тот был в другом городе) Говорит продолжай пить дюфастон, если даже забеременеешь не прекращай пока я не отменю.
Поэтому даже не знаю что делать.
Анализы все в норме и по генетически тоже. Только на прогестерон не сдавала.
Если вообще не пить его, вместе с тем, что 3 месяца пропила? Что может быть?
настораживает, что это искусственный гармон и прописали так сказать «на всякий случай»

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете его не пить, дюфастон никак не влияет на наступление беременности. Вы можете планировать беременность спокойно и без него, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно бессмысленное назначение. В нем нет необходимости

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Клиент
Валерия, как раз все эти витамины я пью уже 5ый месяц. Продолжать пить? и до какой недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, продолжать приём. Фолиевая до 12 недель, омега3 всю беременность, йод и витамин д всю беременность и период ГВ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, до беременности были проблемы с циклом?
Дюфастон не нужно принимать без показаний.
Клиент
Заира, до беременности не было проблем с циклом, после беременности была задержка и назначили для урегулирования цикла. Пропила 3 мес. Цикл в норме 28 дней каждый месяц.
Акушер, Гинеколог
После беременности менструации должны были начаться через месяц полтора, для этого нет необходимости в назначении прогестерона.
Отменяйте его и не принимайте больше.
У вас нет никаких показаний.
Начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, ешьте больше овощей фруктов и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. чтобы на отмену дюфастона цикл не сбился и овуляция наступала как по часам- вам посоветовали дюфастон не отменять. на его фоне шанс забеременеть выше.
если вам не нравится его пить, то можете допить по схеме и в следующем цикле не начинать. вообще его назначать было не обязательно