Консультация невролога /

Разный размер зрачков — вопрос №776817

Здравствуйте. Год назад появился звон в левом ухе. Спустя месяц добавилось онемение мизинца и безымянного на левой руке.
Прошел множество исследований- все нормально.
В месяц назад заметил что иногда бывает разный размер зрачков. Левый чуть шире чем правый. Разница не более 1,5 мм. На свет оба реагируют. Иногда они нормального размера. Еще иногда бывает ощущение как будто припухшее веко, но внешне все нормально. Сделал очередное МРТ мозга и ангиографию. Без патологий. МРТ шейного отдела - протрузии в С4-С6.
Миопия слабой степени (-0.75). Имеется пхрд левого глаза, не сильно. Чем может быть вызван периодический разный размер зрачков?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чаще всего причина в нарушении работы вегетососудистой нервной системы. Мышцы зрачка какого либо глаза слабее и поэтому шире.
Состояние неопасное. Вы сделали мрт, там все хорошо, значит объемных образований нет.
Рекомендую вам приём магне в6 хорошим курсом. По 2 таб 2 раза в день 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Был у офтальмолога в сентябре ( диспансеризация). Он оставил вот такую запись, можете расшифровать?
Visus OD=0,5 -0,75=1.0
Visus OS=0,8-0,9 -0,75=1.0
-0,75 это как раз острота зрения моего, 1,0 после коррекции как я понял, а что значат цифры 0,5 и 0,8-0,9?

Офтальмолог
0.5 и 0.8 обозначают количество строк, прочитанных без коррекции. Соответственно 5 строк правый глаз и 8 строк левый. И с незначительным минусом оба глаза видят 10 строк. Миопия слабой степени
Клиент
Вера, а из за разной рефракции может быть разный зрачок?
Офтальмолог
Нет. Размер зрачка зависит от тонуса мышц зрачка. Тонус мышц зрачка зависит от ВНС
Клиент
Вера, благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если исключена органическая патология головного мозга, то скорее всего разный размер зрачков связан с особенностями функционирования вегетативной нервной системы. Ничего страшного в этом нет.
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Онемение пальцев может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением локтевого нерва в области кубитального канала.
Принятый ответ
Клиент
Алина, по поводу звона и онемения обошел огромное количество врачей и исследований: МРТ мозга + ангиография ( без патологий) , МРТ шейного и грудного отдела. В шейном протрузии небольшие а в грудном снижение высоты позвонков ( была травма в детстве). Узи сосудов шеи в норме, тоже делал. ЭЭг и энцефалограмму тоже делал - без патологий. Биохимию крови сдавал, тоже в норме. Нервозность присутствует. Т.е. если я исключил опасные патологии, то можно не переживать? И чем может быть обусловлен дискомфорт века в левом глазу?
Невролог
Обследованы достаточно хорошо, серьёзную патологию можно исключить.
Жалобы могут быть обусловлены вегетативной дисфункцией с тревожным синдромом.
Опишите подробнее дискомфорт - ощущение жжения, боли, спазма. Офтальмолог исключил свою патологию?
Клиент
Алина, к офтальмологу ходил на осмотр глазного дна и пхрд. Там в пределах нормы все .
Сложно описать. Сильного дискомфорта нет. Ощущение Как будто легка припухло. Но визуально все нормально. Птоза не наблюдаю. Оно не всегда, связи со зрачком тоже не встретил
Невролог
Сложно сказать, в чём причина. Если визуально всё нормально, то это могут быть субъективные ощущения на фоне вегетативной дисфункции.
Клиент
Алина, я тоже к этому склоняюсь. Благодарю вас
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, скажите а какие исследования можно еще пройти чтобы установить точную причину онемения пальцев? Оно у меня на постоянной основе, то сильнее то тише. Хват руки сохранен.Жить не мешает, но от дискомфорт присутствует
Невролог
ЭНМГ конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне. Чаще всего это связано со сдавлением локтевого нерва.
Ограничьте нагрузки на конечность, старайтесь не опираться на локоть.
От онемения можно принимать нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 20 дней.
Клиент
Алина, да, когда облокачиваюсь долго на локоть, онемение усиливается. В начале при беге тоже онемевало, потом прошло. Просто все как то в один промежуток времени началось: звон, онемение.
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ шейного отдела позвоночника, возможно идёт влияние на нервный корешок на шейном уровне.
Клиент
Алина, прикрепить не смогу, на руках нет. Но я так все помню.
По МРТ шейного отдела: дорсальная протрузия с4-с5 размер 0,5 мм;
Дорсальная протрузия с5-с6 размер 1 мм;
По рентгену с функциональными пробами: признаки остеохондроза, спондилоартроза, снижение подвижности в атлантно - оципитарном сочленении.
Невролог
За мизинец и безымянный палец отвечает корешок С8. У Вас протрузии выше, не могут оказывать влияние на этот корешок, так что скорее всего задействован локтевой нерв.
Невролог
Здравствуйте, Антон ! По поводу разных зрачков ,вы обследовались и достаточно ,исключили органическую патологию ,поэтому не стоит беспокоиться По поводу звона необходима консультация сурдолога, и ЛОР врача ,провести аудиометрию,тимпанометрию Звон может быть когда проблема в височно-нижнечелюстном суставы ,если там артрит ,то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса -консультация челюстно -лицевого хирурга ,есть хруст при открывании рта ,и боль ?Если нет тогда не нужно обследование внчс И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный звон который лечится подбором медикаментозной терапии
Вы тревожный человек ?Эмоциональный ?
По поводу онемение пальцев это может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника и сдавление нервов в области предплечья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, я эмоциональный человек. Прикус неправильный. Челюсть открывается нормально, без хруста.
Еще вспомнил. Когда только начиналось онемение я начал бегать. И при пробежке ( ближе к концу) очень сильно онемевала кисть. Несколько раз так было. Потом прошло. Сейчас прифиз нагрузках особого дискомфорта не чувствую.
Невролог
По поводу прикуса обратитесь к ортодонту -может звон связан первично с этой проблемой ,также узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Конс лор ,аудиометрию ,и тимпанометрию-это основные обследования постановки диагноза Мое предположение ни шейный отдел ,а локтевой нерв ,поэтому порекомендую вам пройти электронейромиографию верхних конечностей если конечно будет повторяться данная ситуация
Клиент
Нонна, узи бциа делал. Все в норме, без патологий
Невролог
Если всё исключить из вышеперечисленного что я написала ,только тогда я смогу предположить субъективный звон тиннитус который лечится антидепрессантами ,ну одну причину стоит устранить у ортодонта
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, если по МРТ всё нормально, тогда такой размер может быть связан с нарушением функции вегетативной нервной системы и самой патологии глаза. Вам нужна консультация офтальмолога. по поводу уха обследоваться у ЛОР врача , а онемение скорее связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В 10 процентах случаев может быть физиологическая разница в диаметре зрачков. Вы исключили самую основную патологию.