Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №776831

Здравствуйте, женщина 38 лет. Гемоглобин колеблется от 107 до 117, ферритин 8,9, железо 18, В12 388 ( был поднят недавно с помощью препаратов) Гемоглобин снижен много лет
( у мамы, бабушки анемия) ,фгдс- поверхностный гастрит,месячные обильные. Головокружения, слабость, неврозы. Скажите, пожалуйста,как пить железо хелат NSP или что-то с iherb? Сорбифер не переношу.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, препараты халатного железа принимаются по 1 капсуле 1 раз в день в течение минимум 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Не являются ли мои показатели критическими? Можно ли спокойно принимать препараты и повышать ферритин? Слишком переживаю Может, что-то успокаивающее ещё или с повышением ферритина пройдут нервные состояния?

Гематолог
Ничего критичного, у вас анемия легкой степени тяжести, связанная с хронической кровопотерей (обильные менструации)
После нормализации гемоглобина (120г/л и выше), восполнения депо железа (ориентируйтесь на уровень Ферритина выше 30), для профилактики железодефицита рекомендую после каждого менструального цикла (или через цикл) принимать препараты железа в течение 10 дней
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Показан длительный прием препаратов железа. Тот препарат, который выбрали вы -по 1т х 1р/день (не менее 2-х месяцев - зависит от динамики ферритина).

А во время месячных принимайте дицинон по 250 мг х 3 р/день и отвары гемостатических трав (тысячелистник, крапива).
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия , здравствуйте!
У Вас лёгкая анемия и истощение запасов железа, представленных ферритином.
Если говорить об nsp, то принимайте по 2 табл в день.
Если говорить об айхерб, то рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 2 т ежедневно 3 мес).
Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
И необходимо решать проблему с обильными менструациями у гинеколога, иначе проблема с железодефицитом вскоре вернётся.