СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Замена лекарства

Здравствуйте. Вопрос касается лечения моей мамы. Ей 68 лет, в прошлом году диагностирован рак груди. В июне прошлого года проведена ограносберегающая операция по удалению раковой опухоли. На данный момент принимает гормонотерапию (анастразол). Химиотерапию не проходила. В январе прошлого года, ещё до установления онкологии, была обнаружена холестериновая бляшка в сосуде, был назначен розувастатин 5мг 1 раз в день. Так как розувастатин не входит в перечень льготных лекарств, врач предложил заменить его на симвастатин с перерасчётом дозировки. Вопрос в следующем: что лучше в плане лечебного воздействия в её случае: розувостатин или симвастин? И надо ли принимать статины в её случае постоянно или это надо делать курсами? Не знаю, важно это или нет, раз в полгода она получает укол пролиа 60 мг, крайний был сделан меньше месяца назад. Заранее спасибо за ответ.

14 Февраля 2022·Просмотров: 493·Элеонора

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Уточните, бляшка атеросклеротическая в каком сосуде обнаружена? Делали УЗИ БЦА?
Данные липидораммы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Лариса, здравствуйте. холестериновая бляшка была обнаружена в сосудах шеи. Увы не могу сказать более подробно, потому что не можем почему то найти заключение по исследованию. По результатам биохимии крови от февраля прошлого года холестерин общий 7,41; триглициды 1,59; лвп 1,68; лнп 5,01; липопротеины очень низкой плотности 0,72; индекс атерогенности 3,41

Принятый ответ

Уровень холестерина очень высок, и приём статичностей жизненно необходим, для предупреждения сердечно-сосудистых катастроф. Можно выбрать любой статин, входящий в перечень лекарственных средств по льготному обеспечению. Если это будет симвастатин или аторвастатин, то принимать в дозе 10 мг на ночь, ежедневно. Через месяц контрольный анализ на липидограмму и печеночные трансаминазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Лариса, спасибо за ответ

Принятый ответ

здратвсвуйте! нет, симвастатин устаревший препарат, пить его не нужно, розувастатин нужен, его стоит покупать за собственные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, розувастатин более новый препарат, лучше принимать его, статины пьют постоянно, не прерывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Ольга, благодарю за ответ

Здравствуйте
Скажите, сохранился ли у вас протокол исследования? И когда последний раз сдавали липидограмму?
Я бы рекомендовала принимать Розувастатин 20 мг
Сдать липидограмму и печеночные ферменты- АЛТ , АСТ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, здравствуйте. липидограмму делали около года назад, больше не назначали. По результатам исследования общий холестерин 7,41, триглициды 1,59, лвп 1,68, лнп 5,01, липопротеины очень низкой плотности 0,72, атерогенность 3,41, Холестериновая бляшка была обнаружена на узи сосудов шеи. Увы, более подробно про узи сказать не могу, так как не можем почему то найти у себя результаты этого исследования.

Год назад результат уже малоинформативен.
Необходимо будет пересдать
Статины принимайте каждый день, не курсами!!! Для стабилизации бляшки, которая имеется уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, благодарю за ответ

Принятый ответ

Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Диана, спасибо Вам большое за ответ. Постараемся сделать необходимые анализы при первой же возможности.

Здравствуйте! Розувастатин лучше, однако есть оригинальные статины с доказательной базой: крестор (розувастатин),липримар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Армине, спасибо за ответ

Элеонора, статины назначаются на постоянный прием, в плане эффекта на ближайшие 5 лет разницы никакой, непосредственного эффекта от их приема субъективно ощутить нельзя - он выражается в снижении риска инфаркта/инсульта в отдаленный период времени. Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Александр, спасибо за ответ

Принятый ответ

здравствуйте
нужно в первую очередь сделать липидограмму и обратиться к кардиологу или терапевту, чтобы оценили индивидуальные целевые уровни ЛПНП и холестерина. в зависимости от этого доза препарата и его необходимость.
у людей с онкологией часто холестерин сам по себе низкий.
розувастатин конечно лучше, если сравнивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Елена, благодарю Вас за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.