Петехиальная сыпь на спине у ребенка

У ребёнка ( возраст полгода) три месяца петехиальная сыпь на спине и шее! Врачи говорили аллергия. Когда сдали кровь, сказали нужна консультация гематолога. Гематокрит 30,5; гемоглобин10,5; эритроциты 3,98; лейкоциты 5,98; нейтрофилы (общ.чис.) 15,9; лимфоциты 76,1; нейтрофилы (абс) 0,95. Остальное все в норме! Что это значит? Какая может быть болезнь?

Здравствуйте, Юлия, укажите уровень тромбоцитов в анализе крови
Или прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, тромбоциты 348

Сыпь с анализами не связана, для вашего возраста это нормальный анализ крови - есть небольшая анемия, но я не могу точно сказать физиологическая она или железолефицитная, необходимо проверить сывороточное железо и ферритин

Лейкоциты в норме, лимфоцитоз это нормальное состояние для детей до 5-6 лет
Ничего страшного по анализам крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Прикрепила скан развёрнутого анализа железа. А от чего тогда сыпь? Что стоит проверить?

Феррокинетика в норме, препараты железа ребёнку не показаны

А когда появилась сыпь? На фоне чего? Она проходит или сохраняется на одном уровне? Если ли эффект от антигистаминных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сыпь появилась с трёх месяцев. На фоне чего не могу сказать. Когда лечение назначил дерматолог, то вроде на некоторое время помогло. Но недавно сдали анализы на коровье молоко, на углеводы,капрогоамму -все в норме! Прикорм убирали вообще. Высыпания все равно продолжаются. Педиатр сказала, что петехиальная сыпь при аллергии бывает очень редко и отправила к гематологу.

Она постоянная, или то исчезает, то появляется?

Если есть возможность прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день! Старые пятна проходят, новые появляются! Фото сыпи прикрепила

Кожный зуд есть? На антигистаминные как реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, насчёт зуда не скажу, она маленькая и на что капризничает непонятно. Когда проходили лечение у дерматолога, назначали фенестил капли,неотанин и липобейз крема, кожа стала лучше. Но затем сдали анализы на коровье молоко и углеводы, аллергию не показали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, только что пришёл новый анализ! Прикрепила

Принятый ответ

Там имеется снижение иммуноглобулинов, но у детей этот анализ не всегда говорит об иммунодефиците

Аллергия же может быть и на стиральный порошок, к примеру

Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрасту ребенка и сыпь не связана с заболеванием крови. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день! Фото сыпи прикрепила!

При надавливании сыпь бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет! В таком же цвете остаётся

Вы не связываете появление сыпи с вводом прикорма? На аллергию какие-то обследования проходили? Может IgE общий сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, только что пришёл анализ. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, проходили анализы на коровье молоко и углеводы, карпологию. Аллергию анализ не показал

Принятый ответ

По анализу снижены IgG и А. Возможно это связано с незрелостью иммунной системы ребенка такого возраста, но учитывая жалобы на длительно существующую сыпь, рекомендую проконсультироваться с иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за рекомендацию!