Консультация пульмонолога /

Кт лёгких — вопрос №777204

Здравствуйте. Сделала Кт сегодня пришли результаты, подскажите пожалуйста, что это может быть, или от чего возникло?? На сколько серьёзно и что делать? Какие симптомы могут быть при этом? Делала в декабре флюорографию и в январе рентген, ничего подобного не было, либо не увидели, либо не сказали...

Фтизиатр
Здравствуйте, выявленные единичные узелковые уплотнения с обеих сторон - мелкие участки фиброза, лимфоузлы после перенесенного воспалительного процесса в лёгких. В частности, часто выявляются после перенесенного Ковида. Эти изменения не являются острой или хронической патологией. Это состояние, следы после перенесенного воспаления. Как правило, они видны только на КТ. Иногда на рентгене. Диагностического значения не имеют, лечению не подлежат. И поэтому могут не описываться врачом рентгенологом. Переживать не надо. Ведите обычный образ жизни. Контроль КТ или рентген через 6-12 месяцев.
Клиент
Елена, Здравствуйте, выявленные единичные узелковые уплотнения с обеих сторон - мелкие участки фиброза, лимфоузлы после перенесенного воспалительного процесса в лёгких. В частности, часто выявляются после перенесенного Ковида. Эти изменения не являются острой или хронической патологией. Это состояние, следы после перенесенного воспаления. Как правило, они видны только на КТ. Иногда на рентгене. Диагностического значения не имеют, лечению не подлежат. И поэтому могут не описываться врачом рентгенологом. Переживать не надо. Ведите обычный образ жизни. Контроль КТ или рентген через 6-12 месяцев. Здравствуйте, переболела ковидом в ноябре, в лёгкой форме, один день температура 38 и потом дня 3, температура 37.2.. Но кашля не было. И сейчас недавно пришёл +анализ на ковид, но симптомов вообще практически не было. Ни температуры ни кашля... Немного сопли. После лёгкого перенесения, может такое тоже быть?? Если кашля не было? И это точно не злокачественно!? Это может во что-то плохое перейти? Это не пневмония... Не до конца понимаю... Они потом исчезают или как?

Фтизиатр
Полина, поствоспалительные изменения не злокачественные, но они не исчезают. Могут немного уменьшиться в размерах, но совсем не исчезнут. Это как рубцы, шрамы на коже после её повреждения. Могут уменьшиться, стать почти незаметными, но полностью не исчезнут. Появляются поствоспалительные изменения после любых воспалительных процессов в лёгких, в частности и после ковида. На ФГ такие мелкие узелки чаще не определяются, просто незаметны. А КТ более чувствительный, послойный метод, поэтому хорошо определяются.
Клиент
Елена, то есть если я сделала Кт в первый раз, то может они у меня давно? Не факт что это недавно возникло!? И если у меня небыло никогда установлено пневмонии, но был кашель, бронхитный. Это могло спровоцировать? И при лёгком течении ковидв, без кашля, они могли появится?
Фтизиатр
Да, Полина, Вы сделали КТ и мелкие узелки определились. КТ - послойное обследование, срезы менее миллиметра. То есть, намного больше возможностей увидеть все изменения, рубчики, лимфоузлы. При ФГ (особенно) такие мелкие узелки 2мм обычно не видны - прячутся в складках лёгкого. Воспаление, бронхит, даже затяжная ОРВИ могли отразиться на лёгочной ткани. Также и ковид. Он мог коснуться лёгких почти бессимптомно и оставить после себя мелкие лимфоузлы или фиброзные очажки. Они не увеличиваются в размерах, могут, наоборот, даже немного уменьшиться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эти мелкие узелки не видны на флг и рентгене чаще всего, когда они у вас появились сложно сказать. Это могут быть последствия ранее перенесенных воспалительных процессов в лёгких (ковид, пневмония, бронхит)
Пульмонолог
Здравствуйте. Образования у вас 2 мм, они не видны на Рентгене и флюрографии, там подлежит анализу всё что больше 1 см. Поэтому сказать, когда они возникли, сложно. Это не онкология. Лечение не требуется. Для контроля сделайте КТ легких через 6-12 месяцев. Если ничего не измениться- можно в последствии снова делать Флюрографию.
Клиент
Екатерина, а они могут увеличится в размере или количестве?