Отек в носу насморк

Три раза был гайморит с проколом. При вирусной нагрузке страдает нос первым делом. Сейчас насморк, выделения густые желтые, пропало обоняние, сделала рентген, хочу проконсультироваться с врачом по поводу антибиотиков на основании рентгена. Температуры не было. Голова тяжелая. 4 дня капаю назонекс, 2 дня ринофлуимуцил, пью синупрет. Улучшений за 4 дня нет.

Гайморит
33 года

Здравствуйте, прикрепите фото рентгеновского снимка. Лицевая, головная оль возникает при наклонах головы вниз? Выделения из носа с одной ноздри или с двух?
Учитывая отсутствие эффекта от симптоматической терапии в течение 4 дней, то рекомендовано начать антибиотик Амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней, в нос продолжить ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,до 7 дней, чз 10 мин высморкаться и в чистый нос дезринит/назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). Если отделяемое из носагустое трудноотходящее, то сделать кукушку 3-5 раз.
Увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя, диета гипоаллергенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, снимок прикрепила. Что по нему видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова по наклонах не болит
Просто кружится как при вирусной нагрузке
Сегодня сдала кровь
Если нет признаков бактериальной инфекции нужен ли антибиотик в таком случае?
От чего пропадает обоняние и как его вернуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогут ли противовирусные если кровь вирусная?)

Принятый ответ

Возможно есть аллергия, по снимку есть отёк слизистых носовых раковин. Лечить пока без антибиотика. Делайте обонятельный тренинг. Видео с демонстрацией методики обонятельного тренинга: https://youtu.be/NgMEdQoxphM

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая описанную симптоматику и рентгенограмму пазух носа более вероятно ,что течение заболевания вирусное . Нет показаний для назначения системных антибиотиков .
В подобной ситуации целесообразно продолжить лечение .

Рекомендуется добавить промывание носа большими объемами растворов (Долфин например )2 раза в день ,Назонекс рекомендуется использовать на чистый нос

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. По рентгену данных за синусит гнойного характера нет. Антибиотики в таких случаях не показаны . В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , ринофлуимуцил оставить 3р/д до 5 дней , назонекс по 2дозы 2р/д до 14 дней . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате