Дайтр обратную связь по рентгену, пожалуйста
Дайте заключение и профессиональное мнение по рентгену. Может ли кот испытывать боль, исходя из результатов рентгена?
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку по представленным рентгенограммам травматических повреждений костей не выявляется, то для того, чтобы предполагать наличие или отсутствие болевого синдрома, необходимо знать клинические признаки и причину, по которой проведено исследование костей конечностей, но не происследованы все отделы позвоночного столба.
Здравствуйте, ситуация вот в чем: год назад кот начал делать сатки на меня и мужа. Мы его обследовали и никаких патологий выявлено не было. Тогда нас направили к зоопсихологу. Зоопсихолог попросила сделать рентген суставов (рентген локтевых суставов в прямой и боковой проекциях, коленные суставы в прямой и боковой проекциях, ТБС в прямой). Зоопсихолог предположила, что кот испытывает боль хроническую и чтобы снять стресс - делает сатки. Мы сделали рентген. Доктор, исходя из рентгена, заключил, что кот не может испытывать боль, так как на рентгене есть изменения, но в целом все ок. Замечу, что ортопед сделал рентген, но кота не осматривал. Рентген скинула зоопсихологу и та заключила множественные деформации, которые могут вызывать боль у кота. Назначила соленсию и габапентин пожизненно. Поэтому я обращаюсь за еще одним мнением.
То есть ортопед говорит, что боли нет. Зоопсихолог говорит, что боль есть и нужно обезболивать. Оба опираются на рентген. А зоопсихолог еще видела видео проходки кота.
А зоопсихолог настаивает на дорогостоящем лечении каждый месяц, пожизненно. Еще направила на физио к реабилитологу. Вот и не знаю кому верить. Мы еще записались к одному ортопеду через неделю. Просто если кот действительно мучается от боли, то будем ставить уколы . Поэтому и важно определить есть ли там боль
Жалоб на хромоту, визуальные изменения в походке мы не замечали. Обратились с проблемой ситок. Зоопсихолог предполагает, что кот испытывает хроническую боль, поэтому так снимает стресс (делает сатки)
Кот кастрирован или нет? Коты не борются таким образом с хронической болью. А зоопсихолог имеет достаточную квалификацию для оценки рентгеновксих снимков? Некоторые изменения в структуре костей есть, но они не критичные. и очень мало вероятности, что они могут вызывать болевой синдром. Габапентин - средство от эпилепсии, которое иногда применяют для снятия болевого синдрома, но только связанного с нейропатической, а не костно-суставной болью, а уж использование моноклональных антител вообще не показано..
Кастрирован уже три года как. Зоопсихолог предположила, что он стрессует от боли в суставах (опять же опираясь на рентген и видео его проходки) и снимает таким образом стресс, делая сатки. По поводу квалификации зоопсихолога не знаю, но она показала (по ее словам) рентген своему знакомому ортопеду. Она при том настаивает, что врачи ошибаются и кот испытывает боль, поэтому нужно колоть соленсию и пить гапабентин пожизненно.
Если Вас беспокоит именно сексуальное поведение кота, которого теоретически быть не должно, если кастрация была проведена полностью (то есть кот не был крипторхом), то причину такого поведения целесообразно искать в функции надпочечников и гипофиза. Если зоопсихолог настаивает на хронической боли, то для назначения таких серьёзных препаратов нужен диагноз, при котором данные препараты показаны.
Его обследовали полностью. Сдавали мочу, кровь, делали узи. Болезней мочеиспускательной системы нет.
А моноклональные антитела - это что? Соленсия? Извините, не разбираюсь
Специализация неврология, поведенческая ветеринарная медицина, МРТ.
Вот такие компетенции у зоопсихолога.
Да, моноклональное антитело - это соленсия. Показана при остеоартрите. А каков возраст кота?
5 лет будет в январе
А у него нет остеоартрита, судя по рентгену?
Признаки артроза на рентгеновских снимках не выявляются, да и рано для артроза. Артрит имеет клинические признаки, но их нет, судя по Вашим словам. Да и делать садку при заболеваниях суставов вряд ли комфортно. Садка - это инстинктивное поведение, которое может принимать форму игры и ритуала, Если кроме этого нет никаких других клинических признаков и такое поведение началось недавно, то рекомендуется понаблюдать в динамике. А ничего не менялось в окружении кота за последнее время, не было новых раздражителей?
Мы с мужем часто путешествовали за последние 2,5 года и оставляли его одного. Друзья приходили с ним сидеть и кормить его.
А исходя из рентгена Вы бы не назначили соленсию и габапентин? То есть критического на снимках ничего нет?
Рентгеновские снимки всегда делают по показаниям, то есть при наличии признаков повреждения опорно-двигательного аппарата. Если таких признаков нет, то показания к проведению рентгенологического исследования спорны. На снимках начальные признаки возрастных изменений суставов. Лично я никогда бы не назначил таких препаратов без показаний, а на основании только подозрения в наличии болевого синдрома. Пожизненное использование обезболивающих средств должно иметь чёткие показания. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с СОЭ или биохимический анализ на С-реактивный белок, чтобы исключить или подтвердить наличие воспаления в организме, а уже по результатам принимать решение о лечебной тактике. Стресс у кота конечно исключить нельзя, как и гормональный сбой.
Поняла, спасибо за рекомендации!