Тромбоциты 77 при пневмонии
Мама 70 лет заболела Ковид 27.01, пневмония кт 1 (бронхиолит бронхопневмония). Д димер был изначально-но 936, после элеквис 2,5 мг 2 р/д снизился до 900, тромбоциты были 172, сейчас 77 (последние 3 дня принимаем элеквис по 5 мг 2 раза в день).Что делать? Снизить дозу элеквис? Это критичное понижение?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! эликвис никак на тромбоциты не влияет, они могут быть снижены при самой инфекции. Учитывая, что такое количество тромбоцитов вызывает риск кровотечения, то антикоагулянты принимать не стоит
Принятый ответ
здравствуйте
так как лечитесь дома, то эликвис лучше отменить, в стационаре, как правило до 50 тромбоцитов ещё не отменяем антикоагулянты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока отмените и сдайте анализы чтоб знать как поступить дальше.
Сдайте коагулограмму, Д димер, и тромбоциты нужно посчитать вручную по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно отменить эликвис, в связи с низкими цифрами тромбоцитов
сдайте коагулограмму, д-димер и тромбоциты по Фонию.