Болит челюстной сустав слева

Добрый день. Некоторое время дергался левый глаз , сегодня болит челюстной сустав слева , боль при открывании рта. Боль при глотании тоже слева и есть непонятные ощущения - как будто холодок или мурашки тоже слева. При мрт выявлена дорзальная грыжа С5/6 диска и две дорзальные протрузии с 3/4 и с 4/5 дисков. Месяц назад перенесла ковид. Вопрос - связаны ли эти ощущения с остеохондрозом позвоночника и хотелось бы понять как улучшить состояние ( в данный момент очень беспокоит челюстной сустав)

Здравствуйте, вам для начала нужно проконсультироваться с ортодонтом , лор врачом . Остеохондроз такие жалобы на даёт

Принятый ответ

Здратвсвуйте, нет, сустав с шеей не связаны, это похоже на дисфункцию ВНЧС, тут нужно сделать снимок сустава и посетить ортопеда, стоматолога. Пока пить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней

Здравствуйте!Такая боль при открывание рта может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы ,если артроз ,артрит ,Необходимо Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей Консультацией ортодонта

Здравствуйте, Ольга! Очень похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. С остеохондрозом, протрузиями эта проблема у вас очень маловероятно, что связана. Боль при глотании и мурашки появились одновременно с болью при открывании рта? Мурашки на коже левой половины лица?

Ксения, нет, не одновременно .. ощущения были и до этого

Ксения, да, на коже левой половины лица

Принятый ответ

Начните прием НПВС (ибупрофен 400 мг *2 раза в день или мелоксикам 15 мг 1 раз в день) 5-7 дней в сочетании с омепразолом 20 мг или нольпазой 20 мг в сутки для защиты слизистой желудка (так как вы указали, что у вас гастрит в анамнезе), в терапию я бы рекомендовала еще комплекс витаминов группы В (нейромультивит 1 таб * 2 раза в день) на 3-4 недели. Запланируйте осмотр ЛОР-врачом и ортодонтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти ощущения не связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр ЛОР врача и челюстно-лицевого хирурга (или ортодонта. Желательно пройти КТ сустава.
Пока для обезболивания можно принимать НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.