Консультация гастроэнтеролога /

Анализ УЗИ — вопрос №777322

Здравствуйте. Сделано УЗИ ОБП из-за расстройства стула и легких болевых ощущений справа под грудью, в животе слева снизу, потом эти ощущения переместились вправо снизу живота. Позавчера стул 4 раза разжиженный, урчание, бурление в разных частях живота.Приняла но-шпа 2 шт., уголь 4 шт. Максилак. Вчера не было никаких ощущений, позывов на дефекацию тоже не было. Сегодня утром никаких ощущений, к середине дня небольшие фрагменты урчания, стула нет, но вроде позывов приглушенных было, потом они затихли. Сделала УЗИ ОБП. Прошу специалистов расшифровать.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Ольга, прикрепила

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста.
Клиент
Надежда, прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо. По узи признаки дискинезии желчевыводящих путей. Желчный большой с пенибом , что создает застой желчи и образование сладжа.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением жирного, жареного, острого, копченого.
Не голодать.
Пропить следующие препараты:
1. Урсосан 250мг на ночь недель, далее при хорошей его переносимости увеличить дозу до 500мн еще 2 недели.
2. Тримедат по 1т*3р в день
3.Дообследование(оакрови, бак, копрограмма, кал на дисбактериоз, ФГДС).
Клиент
Надежда, спасибо. Ем я крайне плохо, нет аппетита. Весь январь питалась очень ограниченно, т.к. была АТ. Потом аппетит будто вообще выключили. Сплю ночами по 2-3 часа плохо, постоянно просыпаюсь. Пыталась принимать афобазол, глицин, валериану, пустырник, но ничего не дал мне ни один препарат.Практически не выхожу из дома.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
80% лечения при дискинезии зависит от питания.
Начните питаться правильно и полноценно. Не ложитесь сразу после еды, гуляйте на свежем воздухе.
Начните прием препаратов .
И все у Вас нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас есть атоничный или отключенный(недействующий желчный пузырь с формирующимся в нем осадком холестериновых включений-будущих конкрементов). Вторичные изменения поджелудочной железы, которые в присутствии с патологией желчного пузыря, следует расценивать как панкреатит. Чтобы спланировать какое-то лечение, требуется повторить УЗИ с определением сократительной функции желчного пузыря. Должна сказать, что эти заболевания вряд ли стали причиной послабления стула,- это бывает очень редко. Скорее всего, сейчас у вас какая-то кишечная инфекция.
Клиент
Инесса, спасибо вам за консультацию. Может, этот процесс связан с тем, что 7.02. я закончила лечение АТ: офломелид, мазь Вишневского, релифипин, Релиф мазь, Релиф Адванс свечи, Облепиховое масло и облепиховые свечи, ванны с марганцовкой и чередой
Клиент
Инесса, да, еще: ем я очень плохо и мало. Нет аппетита. Нет сна, никуда не выхожу из дома. Успокоительные препараты не работают.
Гастроэнтеролог
Последние ваши жалобы говорят скорее о депрессии, чем связаны с заболеванием ЖКТ. Тут нужна помощь психиатра. Вряд ли данное лечение явилось причиной послабления стула.
Клиент
Инесса, я понимаю, что на течение болезни моё состояние влияние не оказывает.
Клиент
Инесса, спасибо
Хирург
Ирина, у Вас клиника сибр (синдром избыточного бактериального роста кишечника) на фоне дискинезии желчевыводящих путей, сладжа, застоя в желчном пузыре.
1. Хофитол 2т 3р.д до еды 1мес
2.тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес
3.урсосан 2т на ночь 1мес.
4. Бактистатин 2к 3р.д 2нед.+ креон 10тыс 3р.д во время еды 3нед.
5.в плане дообследования : фэгдс, копрограмма, биохимич.анализ крови развёрнутый
Далее по результатам коррекция терапии.
Клиент
Ольга, спссибо. С 28.12 по 7.02 я лечила анальную трещину. Может, с этим связано?
Хирург
Скорее всего нет, это разные процессы
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас
Хирург
Здравствуйте. пузырь большой и не опорожняется по всей видимости нужно помогать лекарственной терапией ему. Стоит диету строго держать стол №5 принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и желчных путей. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм УЗИ брюшной полости имеются нарушения жирового обмена в печени (жировой гепатоз), застойные явления желчи в желчном пузыре. Необходимо сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму. Назначения терапии с учетом результатов обследования.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. Я иду завтра сдавать эти анализы. А копрограмма -это что? Какую информацию дает?
Гастроэнтеролог
Копрошрамма - это общий анализ кала, может говорить втом числе о нарушении переваривания пищи в связи с патологией желчевыводящих путей..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть взвесь в желчном пузыре признаки жирового гепатоза.
Нужно сдать биохимию крови