Расстройство стула

Добрый день! У моего мужа (44 года) третью неделю проблема со стулом. После каждого приёма пищи человек бежит в туалет и у него жидкий стул. Стоит поесть что то или попить даже просто воды и сразу же позыв и жидкий стул. УЖЕ 2 НЕДЕЛИ!!! Последние несколько дней на строгой диете( бульоны диетические, рис , папрвые овощи, домашние сухари, кисели) и ситуация не меняется, также принимает аципол и энтерол. Болей никаких нет! Что это может быть , какие необходимо сдать анализы или провести обследования, подскажите пожалуйста!!!

Нет
44 года

Здравствуйте. Подскажите, муж с чем-то связывает начало заболевания? (стресс, нарушение питания, прием новых препаратов или витаминов, ОРВИ). Была ли температура? И ранее проводилось узи и гастроскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Андреевна, из перечисленного вами наверное могу отметить только, что орви месяц назад переболел, азитромицин принимал, так как долго не спалила температура и кашель опускался в легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Андреевна, обследования не проводились, так как не было жалоб

Это может быть синдром избыточного бактериального роста на фоне приема антибиотика или антибиотик-ассоциированная диарея. Необходимо дообследоваться:
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
- анализ кала на клостридии дифициле А и В
(эти два анализа в первую очередь сделать)
- УЗИ органов брюшной полости
- клинич.анализ крови
- биохимич.анализ крови (ГГТП, щелоч.фосфатаза, амилаза, билирубин общий+прямой, СРБ)

ЗдравствуйтЕ! Рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости ранее выполнли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, нет узи пока не делали

Здравствуйте! Рекомендую дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, также на УЗИ специалист отметил , что у супруга больше 1см камень в почке, но это же не может быть связано с его расстройством желудка и диареей?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам УЗИ брюшной полости без значимой патологии. Камень в почек скорее не даст указанной картины заболевания. Тактика лечения прежняя.