Сгустки после родов
Здравствуйте. Вопрос подобный уже задавала, дублирую. Мне 27 лет, родила неделю назад, рожала сама, роды прошли хорошо. На 5 день сделали УЗИ и всё было хорошо, выписали. Но так как у меня сынок родился маловесный 2500 и в 37 недель его в первый день взяли под наблюдение и сразу начали давать смесь. С сыном всё хорошо, здоров и набирает вес. Молоко пришло на 5 сутки и вот на 7 сутки я начала разрабатывать грудь молокоотсосом (вчера) и сегодня прикладывала к груди уже. И на 8 хлынула кровь по ногам и вышло 2 сгустка. Мы испугались и вызвали скорую. Приехали в роддом, меня осмотрели и сделали УЗИ, сказали, что всё хорошо и чистить ничего не нужно, госпитализация не нужна, что это из-за груди оно так обильно пошло. Выписали транексам 3 раза в день и отправили домой. И на 10 сутки вышел огромный сгусток на пол ладони. Сейчас тоже течёт, но не так обильно. Сегодня 12 сутки и я сделала УЗИ (результаты прикрепила). Сказали всё хорошо. Прошу прокомментировать результаты и есть ли вероятность кровотечения ещё или всё в норме и ждать когда сократится матка? И норма ли такие сгустки? И как долго будет кровить в норме? И по поводу швов после эпизио, мне сняли швы на 5 сутки, чем сейчас лучше обрабатывать их? Есть в наличии перекись, зеленка, левомеколь.
здравствуйте.
Это нормально что после установления лактации выделения усилились, малыш сосет грудь, вырабатывается окситоцин- и он же стимулиует сокращения матки.
выделения в норме могут идти 42 дня.
Швы обрабатывать ничем не нужно.
Эльвира, здравствуйте! А вот такое кровотечение почему могло произойти и не повторится ли оно?
кровотечение это когда безостановочные выделения и за час прокладка наполняется, у вас так?
Эльвира, сейчас нет конечно. А вот когда мы скорую вызвали, да, там за час 3 прокладки ушло. Это вот было как я грудь начала разрабатывать и оно хлынуло. Но в роддоме сказали, что это из-за того, что поздно грудью начала кормить. Я так испугалась тогда, что боюсь повторения такой ситуации
скорее всего там были сгустки и остатки и они благополучно вышли, это нормально.
Эльвира, но теперь я регулярно кормлю, не должно такого быть?
нет, выделений будет с каждым днем все меньше и они будут все темнее, в итоге прекратятся.
Эльвира, спасибо большое!
пожалуйста! быстрого вам послеродового восстановления.
Эльвира, а вот советовали мне водяной перец принимать, нужно ли?
Принятый ответ
нет, если по узи все хорошо и так активно все сокращалось.
Эльвира, хорошо, спасибо!
Здравствуйте
Кровянистые выделения в норме после родов могут быть в течение 8 недель
Швы обрабатывать ничем не требуется
Валерия, здравствуйте! А по узи у меня там с норме всё? Боюсь повторения вот такого кровотечения
Не бойтесь. Пока есть выделения, можете принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Валерия, а этот перец не спровоцирует кровотечение? Или он наоборот улучшит? И можно ли его при ГВ?
Принятый ответ
При ГВ его можно. Он поможет сократить спиральные артерии матки и остановить кровянистые выделения
Валерия, спасибо большое!
Анна, здравствуйте!
Выделения до 8 недель могут быть в норме, после кормления и во время могут усиливаться за счет сокращения матки на фоне выброса окситоцина.
Швы можете обрабатывать неделю хлоргексидином
Лидия, здравствуйте! А по узи у меня там в норме? Я боюсь повторения такого кровотечения.
Анна, есть скопление жидкости в матке, но она будет опорожняться сейчас. Можно повторить УЗИ через 7-10 дней
Лидия, нужно ли мне пить что-то для сокращения матки водяной перец или ещё что-то? Или она самостоятельно сократится?
Анна, нет, дополнительно пока ничего не нужно
Лидия, хорошо, а то многие говорят, что если не сокращается нормально, то будет чистка, а я естественно этого не хочу. Ну на мой срок матка нормально сократилась или плохо?
Анна, пока все в пределах нормы, но лучше повторить УЗИ через неделю, оценить повторно полость матки
Лидия, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, Анна)
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
У вас просто не очень хорошо сокращается матка поэтому таки и происходит.
Рекомендую вам принимать дезаминоокситоцин 1т 3 р/д .
По поводу швов, то подмывайтесь цитеалом и обрабатывайте их октинисептом.
Алексей, добрый день! А можно ли вместо этих таблеток водяной перец или он слабенький? И по поводу лежать на животе это действительно помогает? Да, я же не сразу начала кормить видимо поэтому и плохо сокращалась. Боюсь больше всего повторения такого кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 8 недель.
В послеродовой периоде рекомендуется: лежать на животе, умеренная активность(лежать постоянно не нужно), грудное вскармливание. Выделения, которые должны Вас настораживать: алые выделения, когда меняете ночную прокладку каждый час; выделения с неприятным запахом; повышение температуры выше 38с.
Вера, здравствуйте! А неприятный запах как у месячных это норма?