Консультация педиатра /

Пиелонефрит — вопрос №777593

Здравствуйте. Ребёнку 4г 9 м, 12.02. Выглядела вялой, температура 36,6, ни на что не жаловалась. Вечером температура поднялась до 38,6, дала парацетамол, ночью была горячая, дала парацетамол опять, утром 39,4 опять дала парацетамол, температура так и держалась 38-39,3. В обед дала нурофен, снизилась до 38, потом 37,3.. Все время кашель как на сопельки, часто, скорее не продуктивно. Изредка влажные, продуктивные . Сопли прозрачные, горло красное. Вызвала скорую, выписали направление на рентген и подозрение на ковид, пневмония? , сатурация 98. Прописали антибиотики. Следующую ночь температура максимум 37,7. Утром 13.02 температура 38. Поехали утром до другой больницы, врач сказал лёгкие чистые, ни рентген, ни антибиотик не надо. До 3х суток может быть температура. Взяли в клинику мочу, из горшка, не подмытые, забор некачественный, моча стояла с 7 утра, привезли в клинику в 11 30, на основе анализа врач перезвонил и сказал, что скорее всего у нас пилонефрит и надо начинать антибиотики при такой моче. Не дожидаясь завтрашней "пересдачи" с качественным забором. Получается сейчас пошли третие сутки, я в смятении, упускаю ли я время и надо срочно пить антибиотики или надо ждать (врач сказал, что для вируса нормально 3 суток температуры). Прошу вас, помогите, что это может быть, какая тактика лечения правильнее?
Анализ на ковид- отрицательный.

Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа мочи наблюдаются лейкоциты в моче! Обязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед чем обязательно провести туалет наружных половых органов, также УЗИ почек для подтверждения диагноза, обязателньо очная консультация нефролога! В данном случае ванночки с ромашкой ,Канефрон 15 кап 3 р в день!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, антибиотик пока не нужно. У ребенка клиника ОРВИ.
Анализ пересдать свежую мочу с качественным туалетом наружных половых органов.
Так же сразу сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по нему выбирается препарат для лечения.
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Данный анализ мочи не несёт информативности, т.к сбор был из горшка и не была проведена гигиена наружных половых органов. Кроме того, кроме повышения лейкоцитов остальные показатели в норме.
Но анализ мочи необходимо будет пересдать. Утром хорошо подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
При орви действительно температура может держаться до 5-7 дней. Если на 4-5 день температура будет держаться и не иметь тенденцию к снижению, то тогда рекомендую сдать клинический анализ крови для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока ребенку показано только симптоматическое лечение:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и туалет носа (высморкать каждую ноздрю поочередно)
- при заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% или Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- если уже умеет полоскать горло, то можно полоскания раствором фурацилина, ромашки до 5-6 раз в день
- рассасывать пастилки лизобакт или фарингосепт по 1 таб 3 раза в день
- при повышении температуры выше 38.5 жаропонижающие- нурофен или парацетамол (сироп Панадол)