Консультация covid-19 /

Выписка после болтници — вопрос №777601

Маму 63 года выписали вчера из больницы. Последние 3 дня что она там находилась ей не чего не делали кроме кроворозжижающих. У неё там на дексаметазоне поднялся сахара и кололи инсулин. Выписали больную. Там она была на кислороде. Сатурация 87-88. Ещё она гипертоник. Вообщем в выписке кроме кроворозжижающих и таблеток от гипертонии не чего не выписали больше. Сейчас беспокоит температура 37.3-36.9. Сатурация 88-90 кашель, слабость. Сами добавили небулайзер с физ раствором и лазолваном. Кашель сталь откашливатся. Взяли в аренду кислородный концентратор на 5л. Вот как его дышит кислород поднимается до 99-97 как перестаёт сразу падает до 88-90. Но ей так нормально она говорит. Всю жизнь с таким ходила. Меня всё таки беспокоит что нет больше не каких назначений. Может что то ещё нужно. Может ещё анализы какие сдать.

Инфекционист
Здравствуйте!
Маму нужно больше держать на концентраторе, и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковоц.
Специфического лечения никакого не требуется, лечить по наличию симптомов. Какой каше сухой или влажный?
Клиент
Ирина, Кашель сухой но уже откашливается стал.

Инфекционист
Если откашливается и есть динамика на лазллване есть то продолжайте его.
Клиент
Ирина, подскажите от ксалерто её стало кровить по женски. Она сказала не будет их пить. Что делать
Инфекционист
На время отмените и сдайте коагулограмму и Д димер, по ним будет видно, есть ли смысл в антикоагулянтах.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста маме пришли анализы. Что по ним можно сказать и назначить.
Инфекционист
По анализам кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции. Умеренно выраженное воспаление. Свертываемость крови повышена, антикоагулянт показан.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ей ещё назначили витамин Д, так же рекомендую добавить магнеВ6 на 1 месяц и селен 50 мкг в день 1 месяц, ингаляции с лазолваном можно делать, дополнительно можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель.
И обязательно нужно делать дыхательные упражнения ежедневно для профилактики фиброза.
Так же для борьбы со слабостью можно добавить мексидол 125 мг 3 раза в день 1 месяц и милдронат 500мг утром на 2 - 4 недели
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Да, в таком случае принимать нельзя их. Если кровотечение обильное, то нужно обращаться в больницу. Сколько прокладок в сутки она расходует?
Клиент
Ирина, говорит что не обильное. А что вместо него тогда принимать.
Клиент
Ирина, с ночи сильный кашель. Только вроде ей лучше стало. Говорит что откашливается. Но кашель прям сильный. Что можно ещё от кашля?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сдать Д димер, проконтролировать, норма или нет, и от этого уже отталкиваться.
По поводу кашля, ингаляции с лазолваном 2 раза в день 10 дней, плюс можно добавить Бронхипрет 3 раза в день в сиропе
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть изменения по многим показателям. Я бы рекомендовала делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 раза в день 10 дней (пульмикорт дозировка 0,5 это 1 мл, или если дозировка 0,25,то 2 мл на 1 ингаляцию) плюс физиологический раствор 2 мл, плюс беродуал 15 капель
Обязательно антикоагулянт принимать, не бросать
Ингаляции с лазолваном можно пока приостановить и пусть лучше принимает ацц 600мг 1 раз в день для улучшения отхождения мокроты.
У неё как сейчас температура? У неё увеличен прокальцитонин, это показатель бактериальной инфекции. Думаю стоит антибиотик добавить дней на 7
Клиент
Ирина, температура 37- 37.5
Клиент
Ирина, у нас есть азитромицин. Какой лучше?
Клиент
Ирина, пульмикорт и бередуал вместе добавлять в одну инголяцию?
Клиент
Ирина, норбактин у меня есть
Пульмонолог, Терапевт
Да. Одновременно в 1 ингаляцию можно
Антибиотик азитромицин можно, если она не принимала в ближайшее время его.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Клиент
Ирина, а ещё вопрос как азитромицин принимать?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лечение было верным и рекомендации верные, можно добавить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, обязательно для восстановления легких делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, подскажите от ксалерто её стало кровить по женски. Она сказала не будет их пить. Что делать
Невролог, Терапевт
Если началось кровотечение, то пить не нужно
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста маме пришли анализы. Что по ним можно сказать и назначить.