Консультация эндокринолога /

Применение личинок восковой моли при аутоимунном тиреодите. — вопрос №777784

Здравствуйте. Женщина, 44 года. Недавно поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Впервые выявленный. Эутиреоз. Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО) - 301,85 МЕ/мл , ТТГ - 2,7923, Т4 - 12,69. Хочу пропить курс продукт жизнедеятельности личинок восковой моли (огневка). Читала, что он антибактериальный и противовирусный. Надеюсь, что это поможет мне нормализовать мое состояние. Можно ли при этом диагнозе употреблять данный продукт? Не навредит ли? Боюсь усугубить свое состояние.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нет аутоиммуного тиреоидита. Ттг в норме. Щитовидная железа работает хорошо. У вас носительство АТ к ТПО. Это не заболевание. При нормальном ТТГ это не патология. У вас просто повышен риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показан контроль ТТГ 1 раз в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Антитела к тпо сдавать больше никогда не нужно. Они всегда будут повышены.
Клиент
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. Теперь я поняла свое состояние, я представляла себе все иначе, накрутила себя. Скажите, пожалуйста, прививки делать можно, в том числе от ковида?

Эндокринолог
Да, наличие антител не является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо!
Эндокринолог
Никакие личинки пить не нужно. Это ненаучно и к медицине отношения не имеет.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы не болеете и лечить вам нечего, всё гормоны в норме.
Антител повышены в популяции у многих здоровых людей, как и у вас.
Никаких личинок конечно не нужно.