Консультация терапевта /

Ковид и беременность — вопрос №777821

01.02 поднялась темп 37.7, держалась сутки, далее была сильная слабость, заложенность носа. В субботу пропали запахи, 06.02 сдала тест на ковид и он был положительный. Через несколько дней стала болеть грудная клетка. 12.02 Сдала оак (лейкоциты 10.35), срб 1. Сегодня пересдала оак (соэ поднялось до 16, лейкоциты 11.75) срб стало 1.4, д димер 1972. Знакомая инфекционист сказала, что это норма. А я переживаю, что показатели растут. Стоит идти к терапевту? или нет воспаления?! Беременность 19 недель, очень переживаю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции
Нужно вызвать врача на дом для осмотра, аускультации легких, измерении сатурации, для подбора антибактериальной терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки присоединения бактериальной инфекциии, необходимо очный осмотр врача, назначения антибиотиков
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения возможны и инфекции и самой беременности, так что не нужно паниковать, антиьиотик не нужен, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
В ОАК изменения на фоне беременности.