Консультация кардиолога /

Давищие боли в груди и давление — вопрос №777823

Здравствуйте. Около года ад 100 на 65 . У меня перегиб желочного переодически пью урсасан в аптеке не было взяла хофитол пью 4 дня . Стало повышаться ад 150 на 100 приходит в норму без лекарств но не надолго через время чувствую опять давление в груди и сново ком в горле, отрыжка,изжога боль в спине в облости лопаток и при вдохе боль в груди и лопатках усиливается. Днём по этому поводу вызывала скорую сняли ЭКГ и уехали (посмотрите пожалуйста ЭКГ) . Скажите может ли быть побочка от хофитола такая?

Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Очень похоже на дебют гипертонической болезни и гемодинамическую стенокардию (это боли в области сердца, иррадиирующие в близлежащие органы и части тела, которые возникают при повышении АД).
Сейчас давление приходит в норму само, но вскоре это все может закончиться осложнённым гипертоническим кризом или, не дай Бог, инсультом.
Обязательно нужно начать вести дневник артериального давления: записывать показатели своего давления и пульса утром и вечером, и с дневником скорее на приём к терапевту или кардиологу для подбора гипотензивный терапии.
Я думаю, что хофитол здесь ни при чем.
Кстати, на ЭКГ без патологии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Такое боли давольно давно около 2 лет (сколько врачей столько и мнений кто говорит ВСД кто остеохондроз(но не было поднятия ад . Правда был момент когда у меня ад было повышенно постоянно на протяжение месяц 2 я пила переневу вроде около месяца потом перестала и с того момента у меня ад стало пониженно иногда даже 90 на 60

Нефролог, Терапевт
Анна, да, и остеохондроз скорее всего имеет место быть. Но у не гипертоника от болей в спине давление не будет повышаться до 150 мм рт ст. По моему опыту могу сказать, что так начинается заболевание артериальная гипертензия (она же гипертоническая болезнь). В любом случае эти скачки давления нельзя оставлять без внимания. Нужен грамотный подбор гипотензивный терапии. А это можно сделать только ведя дневник АД и совместно с врачом.
Клиент
Ольга, я вас поняла. Если бы были какие то проблемы с сердцем ЭКГ показала бы. И болеть сердце же не может постоянно
Нефролог, Терапевт
Да! Абсолютно точно. Если болит постоянно - это невралгия, либо боли в позвоночнике, либо в мышцах.
При артериальной гипертензии в дебюте заболевания изменений на экг нет, они появляются спустя годы.
Клиент
Ольга, у меня постоянно боли в лопатках и в грудной клетке на протяжение 2 лет ежедневно. Сейчас ещё добавилось лёгкое он имение в низу в ногах и кистях рук
Нефролог, Терапевт
Анна, это уже проблемы в позвоночнике и мышцах позвоночника ?
Надо к неврологу сходить, либо к остеопату.
Клиент
Ох доктор я столько неврологов обошла (витамин б, мавализ, какие то капельницы делали. Только нет(
Нефролог, Терапевт
Значит, Вам нужно сделать блокаду для облегчения болей. Этим занимаются неврологи, травматологи, анестезиологи.
Я уверена, Вы справитесь с данной проблемой! ??
Но и гипертензию не запускайте. Ограничьте потребление соли, она способствует задержке жидкости и повышению АД.
Клиент
Ольга, добрый день. Сегодня утром появились на руке красные пятна. Не чешется не чего. Последний фаил загрузила. Что это может быть?
Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Это петехии - мелкие кровоизлияния.
Могут появиться после интенсивных действий рукой, массажа, принятия кроворазжижаюших препаратов.
Что-то делали этой рукой вчера?
Клиент
Ольга, не чего такого не делала(если только коляску с ребёнком спустила и подняла по лестнице . Ещё иногда бывает такие пятна иногда после того как почесаться
Нефролог, Терапевт
Анна, не переживайте, это просто повышенная ломкость мелких сосудиков.
Скорее всего, не очень разнообразно питаетесь. Попробуйте включить в рацион разные продукты. Где есть разные группы витаминов.
Например, орехи, сладкий перец, гречка, чечевица, свежая капуста, свежая морковь, мясные субпродукты, рыба, нерафинированное растительное масло.
Сбалансированное питание помогает избавиться от многих проблем, в том числе и ломкость сосудов уменьшается.
Здоровья Вам ??
Клиент
Ольга, я загрузила обследование сердце. Можете посмотреть. Давищие боли в груди а именно с лево меня сводят с ума и так же появляется сдавлиность . Возможно это тревожность моя . Ад так же повышается но вчера и сегодня утром нормальное было
Нефролог, Терапевт
Анна, у Вас прекрасно все с сердцем! ЭхоКГ - образцово-показательное.
Но у Вас начинается артериальная гипертензия. Давление не просто так повышается. Продолжайте вести дневник АД утром и вечером. И потом надо на приём к кардиологу для подбора базисной гипотензивный терапии. Либо пишите потом вопрос сюда, сфотографируете свой дневник, обсудим ?.
Анна, боли связаны с мышцами и позвоночником. Вы же сейчас много носите малыша на руках, да и во время беременности позвоночник испытывал значительные нагрузки.
Тут выход один. Либо попробовать полечиться у невролога, либо у остеопата. Или хотя бы пройти курс массажа 10 дней.
Я желаю Вам поскорее справиться со всеми этими неприятностями!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое вы чудо) побольше бы таких врачей) очень беспокоит ад на протяжения года было наоборот низкое не раза не поднималось выше нормы а это так резко (да и у родителям моим 50 и нет проблем с ад
Нефролог, Терапевт
Анна, спасибо за Ваш отзыв!
Очень приятно помогать людям, особенно таким прекрасным и добрым!
В плане снижения АД, если боитесь принимать гипотензивные таблетки, попробуйте снизить вес (если имеются лишние кг), каждый -1 килограмм снижает АД на 1 мм рт ст. И также старайтесь кушать меньше соли. Она задерживает воду и сильно повышает давление.
И побольше ходите пешком.
Эти рекомендации помогут снизить АД, но будьте начеку, потому что артериальная гипертензия уже проявилась. Вы можете правильным образом жизни только оттянуть ее начало.
С уважением ?
Клиент
Ольга, скажите а может подниматься давление от рефлюкса и так как я пью желчегонные от жёлочи? Просто на фоне этого всего всегда присутствует изжога и отрыжка
Клиент
Ольга, кстати в тот раз когда у меня было повышение ад я делала смад и тогда говорили нервы просто. А я так и не научилась справляться с нервным напряжением (с мужем ужасные отношения (он считает что он должен только деньги приносить (поэтому одна с 2 детьми сын в первый класс пошёл а дочка ещё маленькая 2 года .
Нефролог, Терапевт
Рефлюкс - очень неприятная проблема. Но на давление не влияет.
Надеюсь, Вы его вылечите. Хофитол должен помочь.
Нефролог, Терапевт
Анна, да, нервы могут влиять.
Но в Вашем случае нервное напряжение подтолкнуло к развитию гипертензии.
Поскольку у Вас и ночью, когда Вы спали, эпизоды повышения АД по СМАД.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я сегодня сдала кровь ттг, биохимию, общий анализ, анализ мочи. Завтра надеюсь будет результат. Вы не можете посмотреть?
Нефролог, Терапевт
Анна, добрый вечер! Да, как получите результаты, прикрепляйте)
Клиент
Ольга, спасибо большое )
Клиент
Ольга, доброе утро. Загрузила что пришло. Посмотрите пожалуйста последние 2 файла
Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Общий анализ мочи - все в норме. Признаков воспаления и других неблагополучий нет.
В общем анализе крови все хорошо, только низковат гемоглобин. Значит присутствует дефицит железа.
Решать Вам, но я бы порекомендовала пропить курс трёхвалентного железа Мальтофер в профилактической дозировке - по 1 жевательной таблетке в сутки во время еды, курс 1 месяц.
С уважением ?
Клиент
Ольга, а лейкоциты низкие почему может быть? Раньше было всё в норме(гемоглабин всегда немного понижен был
Нефролог, Терапевт
Анна, да, про лейкоциты не написала. Они снижаются во время вирусной инфекции и какое-то время после выздоровления, и на фоне анемии. А у Вас уже по сути начинается анемия, так как низковат гемоглобин.
Клиент
Ольга, могли повлиять месячные? Вчера сдавала немного мазали ещё
Нефролог, Терапевт
Анна, да, месячные тоже влияют на гемоглобин ?
Клиент
Ольга, а лейкоциты? за это очень переживаю (
Нефролог, Терапевт
Анна, лейкоциты восстановятся. ??
Вы в стрессе. Стресс понижает иммунитет. Отвлекитесь немного от анализов. Ничего критичного нет. ?
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное) вы чудо) ещё жду анализа ттг и биохимию
Нефролог, Терапевт
Анна, спасибо)
Клиент
Ольга, ттг-3.812, креатинин-57, мочевина-2.99, мочевая кислота-346, глюкоза-4.31, алт-12, холестерин-3. 7,аст-18.4 . Скажите мочевая кислота в норме?
Нефролог, Терапевт
Анна, все анализы в норме!) мочевая кислота тоже) про Вас вообще можно сказать, что Вы очень здоровый человек ??
Клиент
Ольга, спасибо) только почему то к сожалению не чувствую что здорова (
Нефролог, Терапевт
Анна, в конце зимы и весной часто такое бывает)
Клиент
Ольга, здравствуйте.Очень интересно ваше мнение.Боль постоянно в лопатках при скручивания и при вдохе постоянно как то хочется размять спину увеличивается отдаёт в грудную клетку давищие боли отрыжка изжого скажите это рефлюкс или остеохондроз?
Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
К сожалению, это и остеохондроз и рефлюкс. Две проблемы.
Клиент
Ольга, а рефлюкс может давать боль в лопатках?
Нефролог, Терапевт
Анна, нет, не должен.
Все в данном случае идёт от позвоночника. Возможно, какие-то мышцы на спине сильно спазмированы, поэтому у Вас там боль и дискомфорт. Если у Вас ещё хрустят мышцы при движениях, то это точно спазм мышц.
Я бы порекомендовала все-таки остеопату показаться. Возможно, после первого сеанса и изжога уменьшится.
Клиент
Ольга, да хрусты есть при движение если поочерёдно делаю круговые движения плечами постоянный хруст. И если потрогать лопатку можно нащупать где болит и боль усиливается при вдохе.
Клиент
Ольга, тоесть вы считаете что из за проблем со спиной может быть рефлюкс
Нефролог, Терапевт
Анна, да. Остеохондроз и мышечные синдромы. К сожалению, кроме зарядки, йоги, массажа и остеопата тут никакого лекарства не выпишешь.
Обязательно надо этим заняться ???
Нефролог, Терапевт
Анна, нет. Это две разные проблемы!
Но остеопат своими техниками и правками органов расслабляет мышцы и связки внутри тела (это не больно).
Возможно, у Вас спазм диафрагмы, поэтому мучает рефлюкс. Остеопат со всеми этими проблемами работает. ??
Клиент
Ольга, лечила медикаментозно остеохондроз эфекта не было совсем пробовала один сеанс мануальной терапии и массаж тоже без результата. Правда ЛФК не пробовала
Нефролог, Терапевт
Анна, осталось попробовать йогу или комплексы упражнений для спины (посмотрите у блогеров-врачей или у тренеров, там много всего полезного).
Я Вас прекрасно понимаю, сама после родов этим страдаю периодически ?
Клиент
Ольга, кстати насчёт спазма диафрагмы я об этом уже думала часто бывает в районе солнечного сплетения давищие боли что трудно вздохнуть и так же в облости брюшной полости боль при вдохе
Нефролог, Терапевт
Анна, да, спазм диафрагмы - нередкое явление.
Все будет хорошо, Вы справитесь с этой проблемой!
Клиент
Доктор хотела сказать вам большое спасибо что так доступно объяснянте) вы очень внимательная, отзывчивая) такие доктора на вес золота сейчас)
Клиент
Ольга, ещё интересно узнать мнение о диафрагмальном дыхание. Как вы считаете это не принесёт вред?
Нефролог, Терапевт
Анна, большое спасибо за добрые слова!
Очень приятно!
Диафрагмальное дыхание очень полезно! Практикуйте на здоровье!
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я сегодня УЗИ сделала брюшной полости посмотрите пожалуйста последний фаил
Нефролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Изменения в печени и желчном пузыре характеры для холестаза (застоя желчи).
Киста в печени ни на что не влияет, и она маленькая. Не страшно.
А селезенка немного увеличена. Причин увеличения селезёнки очень много.
Задайте лучше новый вопрос по поводу селезёнки.
У меня уже переписка с трудом грузится, очень длинная за неделю стала ??
Кардиолог
Здравствуйте хофитол на это не влияет, по ЭКГ норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, доброе утро. Скажите пожалуйста у меня пульс 52 это низкий пульс? Посмотрите обследование сердце нужно ли сново обследование?
Кардиолог
Если в покое то это нормальный пульс
Кардиолог
Сердце вы итак хорошо обследовали
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста а почему мне может быть так плохо(очень устала жить с этими болями в лопатках и в груди жмёт прям тем более когда лежу на спине на лопатках есть болевые точки иногда боль на вдохе усиливается врачи толком не чего не говорят (боюсь вдруг может быть опухоль (
Кардиолог
Нет не опухоль, это грудной остеохондроз, его нужно лечить у невролога
Клиент
Доктор не поверите я столько неврологов обошла (и мануальную теропию пробывала эфекта нет (и так 2 года мучаюсь. Ещё прочитала что высокое ад и низкий пульс говорит об возможной опухоли (
Кардиолог
Мрт вы делали? Опухоль бы увидели там
Клиент
Гульнара, МРТ грудного и шейного отдела позвоночника делала год назад
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, жжение за счёт выхода желчи, это нормально, добавьте к терапии омез 20 мг вечером, и введите в рацион приём тепло-горячей воды. Если давление повышаемся стойко на короткое время можно добавить нолипрел 1/2 таб
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Такое боли давольно давно около 2 лет (сколько врачей столько и мнений кто говорит ВСД кто остеохондроз(но не было поднятия ад . Правда был момент когда у меня ад было повышенно постоянно на протяжение месяц 2 я пила переневу вроде около месяца потом перестала и с того момента у меня ад стало пониженно иногда даже 90 на 60
Кардиолог, Терапевт
Всд и остеохондроз тоже могут быть , но когда выходит желчь-это характерно
Клиент
Анна, тоесть поднятие ад может?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста мне стоит продолжать принимать хофитол?
Кардиолог, Терапевт
да, прием хафитола нужно продолжить
Клиент
Анна, а если хуже будет? (
Кардиолог, Терапевт
какое-то время да, такая реакция
Клиент
Анна, значит это нужно перетерпеть?
Клиент
Анна, я принимаю по 2 таблетки 3 раза в день может снизить дозировку?
Кардиолог, Терапевт
не надо. сейчас пока идет активный выход желчи так должно быть
Клиент
Анна, меня очень пугает давление в груди и ад (боюсь какой нибудь инсульт справацировать
Кардиолог, Терапевт
Ну я же Все Вам рассказала
Клиент
Анна, нужно перетерпеть это состояние?
Кардиолог, Терапевт
да и пить препараты
Клиент
Анна, доброе утро. Скажите пожалуйста у меня пульс 52 это низкий пульс? Посмотрите обследование сердце нужно ли сново обследование?
Кардиолог, Терапевт
это нормальный пульс
Клиент
Анна, добрый день. Сегодня утром появились на руке красные пятна. Не чешется не чего. Последний фаил загрузила. Что это может быть?
Клиент
Анна, здравствуйте. Я ждала анализы. Посмотрите пожалуйста последние 2 файла (беспокоит очень низкий лекациты(
Клиент
Анна, ттг-3.812, креатинин-57, мочевина-2.99, мочевая кислота-346, глюкоза-4.31, алт-12, холестерин-3. 7,аст-18.4 . Скажите мочевая кислота в норме?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, здравствуйте.Очень интересно ваше мнение.Боль постоянно в лопатках при скручивания и при вдохе постоянно как то хочется размять спину увеличивается отдаёт в грудную клетку давищие боли отрыжка изжого скажите это рефлюкс или остеохондроз?
Кардиолог, Терапевт
Остеохондроз
Клиент
Анна, добрый вечер. Я сегодня УЗИ сделала брюшной полости посмотрите пожалуйста последний фаил
Кардиолог, Терапевт
Да, у Вас выраженный застой
Клиент
Анна, нужно пить урсосан?
Кардиолог, Терапевт
Педиатр
На экг изменений нету, Попробуйте при болях в грудной клетке положить под язык Нитроглицерин, это диагностический тест, при стенокардии боль уидёт мгновенно. Похоже но невралгию проблемы с грудным отделом позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Такое боли давольно давно около 2 лет (сколько врачей столько и мнений кто говорит ВСД кто остеохондроз(но не было поднятия ад . Правда был момент когда у меня ад было повышенно постоянно на протяжение месяц 2 я пила переневу вроде около месяца потом перестала и с того момента у меня ад стало пониженно иногда даже 90 на 60
Педиатр
Необязательно что это гипертоническая болезнь, бывают стрессовые повышения давления, последнее время вы не нервничали?
Педиатр
Для того чтобы исключить сердечные боли с первого раза необходимо проба с нитроглицерином, это диагностический тест.
И тут два варианта Или да или нет
Клиент
Наталья, пробывала это лекарства только хуже было повысился сильно пульс
Клиент
Наталья, постоянно переживаю (
Педиатр
Вот вам и ответ, Если Нитроглицерин более не снял значит это не сердце Тем более что экг у вас в норме.
Пожалейте себя запишитесь на пару сеансов к психотерапевту для того чтобы убрать эти переживания, вам же будет легче давление перестанет повышаться
Клиент
Наталья, вы думаете это нервы
Педиатр
Я думаю что давление Это нервы, боли в груди это межрёберная невралгия, Посмотрите ещё раз позвоночник
Клиент
Наталья, доброе утро. Я вчера здала анализы. Не можете посмотреть последние 2 файла
Педиатр
Хотелось бы побольше гемоглобин, повыше лейкоциты, Возможно вы недавно перенесли вирусную инфекцию, тогда кровь абсолютно объяснима, Ну и так так в принципе нормальная, моча норма
Клиент
Наталья, а могло повлиять месячные? Вчера сдавала немного мазали ещё
Клиент
Наталья, ттг-3.812, креатинин-57, мочевина-2.99, мочевая кислота-346, глюкоза-4.31, алт-12, холестерин-3. 7,аст-18.4 . Скажите мочевая кислота в норме?
Педиатр
Нет, тут все показатели в норме
Клиент
Наталья, здравствуйте.Очень интересно ваше мнение.Боль постоянно в лопатках при скручивания и при вдохе постоянно как то хочется размять спину увеличивается отдаёт в грудную клетку давищие боли отрыжка изжого скажите это рефлюкс или остеохондроз?
Клиент
Наталья, добрый вечер. Я сегодня УЗИ сделала брюшной полости посмотрите пожалуйста последний фаил
Педиатр
Ну проблемы с брюшной полости однозначное, необходимо курс урсофалька, достаточный питьевой режим, стол номер 5 по певзнеру, курсами ферменты Креон по 10.000 2 капсулы 3 раза 2 недели. Исключить рефлюкс по данным исследованием невозможно точка нужна или контрастные исследования рентген с барием или ФГС
Клиент
Наталья, спасибо большое. Скажите по УЗИ не всё так страшно? Очень переживаю (
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Вот это комплекс упражнений 1 лёгкий Попробуйте, при болях в грудной клетке из-за позвоночника он обязательно Вам помодет.
Клиент
Наталья, урсасан есть. Скажите как правильно принимать его?
Педиатр
По две капсулы 250 мг, на ночь в течении двух недель, начните с одной, чтобы не было сильной реакции желчного пузыря
Клиент
Педиатр
Надо пролечить, наладить отток желчи, наладить питание длительно соблюдает 5 стол по певзнеру, курсы ферментов, всё наладится
Клиент
Наталья, спасибо большое) успокоили) здоровья вам