Заноза в пальце
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что делать. Вчера вечером при мытье посуды начала промывать раковину и когда водила рукой, собирая остатки грязи, в палец что-то вонзилось, сама не поняла что. Вроде ничего острого там не должно было быть. Но по ощущениям, что попало что-то острое и теперь там «сидит», так как внешне не видно ничего, ни пореза, ни занозы. Палец болит, особенно при нажатии или когда задеваешь. Подскажите, как быть, что делать в такой ситуации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
В таком случае необходимо обработать палец раствором антисептика(хлоргексидином или мирамистином), наложить стерильную повязку, можно с мазью Левомеколь и обратитесь к хирургу, доктор с помощью инструментов достанет инородное тело, если оно там есть.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, фото приложила, но внешне он ничем не отличается от обычного состояния. На пальце йод, вчера намазала
Яна, по фото видно, что есть припухлость бокового валика и подушечки.
При пальпации чувствуется, что что-то колит или нет?
Ольга, наощупь ничего инородного не ощущается, но нажимать очень больно, поэтому сильно не нажимаю.
Яна, возможно укололи. Но и инородное тело тоже мы исключить не можем.
Попробуйте в течение суток полечиться и оценить динамику. Если без эффекта, тогда конечно, надо будет обратиться к хирургу.
Солевая ванночка(на 1л воды 100гр соли), пальчик подержать 10мин в теплой воде, осушите, обработайте хлоргексидином, наложите спирто-мазевую повязку (салфетка, смоченная водкой или спирт /вода 50 /50 +мазь Левомеколь). Перевязки 2р.д.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Ольга, спасибо большое за ответ! ?
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таки возможно чем то или накололи, или что то в палец попало небольшое острое (что я думаю маловероятно).
Остаётся только наблюдать. Или все нормализуется или, если инфекция попала, то не исключено развитие панариция.
Пока можно приложить любую антибактериальную мазь, например или Банеоцин или Фуцидин.
Внутрь принимать анальгетики.
И если в течении 2-3 дней боль не проходит, отек пальца нарастает, то конечно надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. остается только наблюдать в данном случае, палец обрабатывать стерильными растворами и покой нужен, если видимого ничего нет думаю доставать ничего не будут, возможно и нет предмета просто укол был и инфекция попала, нужно понаблюдать, организм и сам справится в данной ситуации удалит инородное тело через нагноение. будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если что-то попало, придётся извлекать. Но сначала сделайте так :на стакан горячей воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в сутки, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Возможно, нет никакого инородного тела, просто укол, тогда он не разгноится.