Консультация терапевта /

Острая боль в горле — вопрос №778025

4 день,острая боль в горле,с гноем.Температура 38 два дня,приём парацетамола,по две таблетки в день,снизил до 36,9.Принимал гексорал,миромистин.Леденцы,обильное питьё,ничего не помогает.Нужно ли начать пить антибиотик,есть Аугментин,875мг+125мг.

Терапевт
Татьяна, признаки острого тонзиллофарингита, гнойных выделений на фото нет, для подтверждения бактериальной инфекции необходим хотя бы общеклинический анализ крови, самая частая причина такого процесса - вирусная, до результатов исследования рекомендую ибупрофен 3 раза в день 5 дней (или комбинированный Ибуклин в той же дозировке). Пока прямых показаний к антибактериальной терапии нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, если есть гной, то антибиотик нужен , аугментин пить 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, хролофилипт 3 раза в день, обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, какую дозировку аугментина принимать? На упаковке написано 875+ 125мг , получается по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней, правильно?
Невролог, Терапевт
Да, верно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая наличие гнойного налета и высокой температуры антибиотики в данном случае обоснованы, рекомендую полоскание горла раствором соль +йод пару капель.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, тут нужен антибиотик , начинайте приём аугментина и обязательно нужно исключить ковид
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аугментин 1000мг 2р\сут 7дней.