Консультация эндокринолога /

Ковид и глюкоза в крови — вопрос №778033

Добрый день! Переболела ковидом, 10 дней держалась температура высокая, сделали кт при поступлении в больницу правое легкое 20-25%, левое -5%. В первый день госпитализации взяты анализы ( это был 10 день болезни)- гликированный гемоглобин-6,3, глюкоза-6,4. Затем дня через 3 брали сахар в течение дня 9.00-5,3, 12.00-5,4, 16.00-5,1. Выписана с поражением -40%. Последний оак по выписке норма, но глюкозы нет. Скажите, как исключить предлиабет и диабет? И возможен ли такой скачок сахара на фоне ковида?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Вам кололи дексаметазон во время лечения? Обычно на его фоне повышается уровень глюкозы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, не кололи

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, повышение может быть на фоне воспалительного процесса. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и глюкозу крови из вены натощак для исключения диабета. Возможно что есть преддиабет. Вес и рост у вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!
А преддиабет это какие значения глюкозы? И гликированный гемоглобин-это же за 3 месяца сахар? Если был скачок на фоне Ковида-гликированный гемоглобин 6,4, то опять будет повышено значение?
Рост 171, вес 98 сейчас-был 104 1 год назад
Эндокринолог, Сомнолог
Преддиабет - когда сахар может быть повышен натощак, но гликированный менее 6,5. а также может быть повышен сахар только после еды. Даже если и был скачок, он не был до диабетического уровня. Гликированный при диабете более 6,5, у вас поменьше, больше на преддиабет похоже. Нужно сейчас соблюдать диету, снижать вес. Можно принимать ГлюкофажЛонг 750 мг на ночь, если преддиабет подтвердится.
Клиент
Наталия, просто ранее такого не было, я так следить стараюсь. Обычно сахар 5,4-5,7 и гликированный тоже.
А предлиабет если можно остановить это все?
Эндокринолог, Сомнолог
остановить можно совершенно реально, если снизить вес, рационально питаться и достаточно двигаться. Также может помочь препарат ГлюкофажЛонг 1 р в день.
Клиент
Наталия, поняла Вас! Пересдам анализы! Спасибо за помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталья, ещё я вспомнила что в январе болела орви и мне кололи Дексаметазон в/м -3 укола, также была аллергия и шли капли Дексаметазон в глаза. Это все могло повлиять на результат гликированного гемоглобина?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, не могло, слишком короткий курс.
Клиент
Наталия, просто Вы знаете, после дексаметазона у меня съезжал весь анализ крови-повышали лейкоциты и тд. И терапевт ещё тогда говорила что если не знать, то можно подумать что бактериальная инфекция и нужен антибиотик. Такая особенность. Может и с глюкозой также
Эндокринолог, Сомнолог
Несколько дней дексаметазона не могут повлиять на гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия, я поняла. Хорошо, дообследуюсь
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин 6.3 и глюкоза 6.4 говорит о преддиабете, повышение сахара возможно на фоне болезни, вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, через 3 месяца пересдать кровь на гликированный гемоглобин, дома измерять сахар на глюкометре, натощак не должно быть выше 6.1 через 2 часа после еды не выше 7. 8
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Но такой скачок сейчас был только вов ремня ковида.
Эндокринолог
Ковид может спровоцировать повышение сахара, но у вас остаётся риск развития диабета, поэтому нужно снижать вес соблюдать диету и как профилактика диабета принимать глюкофаж лонг
Клиент
Ленар, просто я говорю что после этого скачка брали сахар в течение дня.
Было в 9.00-5,4; в 12.00-5,3, в 16.00-5,1
Эндокринолог
Это нормальные показатели, но все равно нужна профилактика
Клиент
Ленар, ещё я вспомнила что в январе болела орви и мне кололи Дексаметазон в/м -3 укола, также была аллергия и шли капли Дексаметазон в глаза. Это все могло повлиять на результат гликированного гемоглобина?
Эндокринолог
Дексаметазон может повышать сахар у предрасположенных к этому
Клиент
Ленар, и.е вероятно что поэтому может гликированный гемоглобин быть повышен?
Эндокринолог
Да, гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, и успел на уколы дексаметазона повлиять и вырос
Клиент
Ленар, значит есть шанс что диабета и преддиабета может не быть?
Эндокринолог
Есть шанс что в будущем все это нормализуется но необходимо начинать действовать сейчас
Клиент
Ленар, поняла Вас. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, здравствуйте! Сегодня мониторю глюкозу глбкометром, утром натощак 5,6, через 2 часа после завтрака 5,2, через 2 часа после ужина ( но потом перехвалила хлебец) 7,6 -это много?
Ещё через час-5,8
Эндокринолог
Это хорошие сахара продолжайте соблюдать диету
Клиент
Ленар, добрый день! Сегодня сдала кровь, глюкоза натощак-5,5! Я думала будет ниже, тк на ночь ничего не ела, вечером тоже было более чем щадящее питание-бульон куриный с сухариками. Как ещё уменьшить сахар в крови?
Эндокринолог
5.5 отличный результат главное ниже 6.1, продолжайте соблюдать диету, ниже снижать не нужно
Клиент
Ленар, поняла! Просто хотела бы пониже ещё